Главная » 2019 » Октябрь » 1 »
00:11

Банковские карты: плюсы и минусы использования

В последние годы можно наблюдать конкуренцию банков по предложению населению своих продуктов, в частности банковских карт. Но до сих пор многие люди, особенно старшего поколения, не совсем понимают, как правильно пользоваться «пластиком». А финансово-кредитные организации работают в этом направлении дальше, предлагая подобные продукты даже детям. По сути, карточки избавляют своего владельца от того, чтобы носить с собой наличку или думать о том, остались ли деньги на ужин и тому подобное.

В данной статье мы разберемся в преимуществах и недостатках банковских карт.

Преимущества пользования банковской картой

Преимущества банковских карт

Обладатели обычных дебетовых карт имеют возможность пользоваться своими накоплениями тогда, когда им заблагорассудится, поскольку это их личные сбережения. Карточка выступает просто кошельком. К тому же, такими картами можно расплатиться практически во всех странах мира, не переживая о конвертировании валют, которое производится автоматически. Сегодня некоторые банки предлагают ещё и такой продукт как бесконтактные карты. Ими можно расплачиваться вообще, не вытягивая из кошелька или сумочки.

К преимуществам пользования банковскими картами стоит также добавить:

  • отсутствие необходимости декларировать свои доходы при въезде заграницу;
  • безопасность сбережений (даже при утрате карты или её краже, обладатель может сразу же её заблокировать);
  • погашение кредитов через терминалы или интернет;
  • бронирование гостиничных номеров, билетов, аренда автомобилей;
  • комфортность расчётов в магазинах, ресторанах и т. д.
  • наличие бонусных программ вроде кэшбэка, рассрочки, скидок у партнеров и т.д.

Недостатки хранения денег на карте

Среди минусов использования банковских карт можно назвать то, что если вы попадёте в какой-нибудь отдалённый регион, возможно, вам не удастся расплатиться «пластиком» за бензин или товары в магазине. Тоже можно сказать о некоторых странах мира, которые категорически отказываются принимать платежи посредством перевода с карточек. Кроме того, нередки случаи, когда при оплате покупки через интернет данные с карты могут быть сворованы злоумышленниками. Так можно стать жертвой электронных краж.

Опасаясь таких моментов, многие люди до сих пор предпочитают простаивать в очередях, чтобы расплатиться наличкой. Несмотря на это, большинство организаций выплачивает своим сотрудникам зарплату именно на банковскую карту. Поэтому сегодня всем приходится иметь дело с этим банковским продуктом.

Категория: Разное | Просмотров: 1734 | Добавил: iphone-servis | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]