Главная » 2016 » Ноябрь » 10 »
13:13

Достопримечательности на карте Ростова-на-Дону

Ростов-на-Дону – один из самых крупных городов юга России, в первую очередь известный как крупный промышленный и транспортный центр страны. В то же время город очень интересен и для туристов, которых привлекает его оживленная атмосфера и масса достопримечательностей, рассказывающих о более чем 250 годах с момента основания города. Большинство интересных туристам объектов расположено компактно, если посмотреть детальную карту города, расположенную по ссылке http://www.tourister.ru/world/europe/russia/city/rostov-na-donu/map, можно сделать вывод, что начинать осмотр лучше всего с Кировского района.

 

Кировский район города это его старый центр и очень многие постройки здесь являются памятниками архитектуры, поэтому даже простая неспешная прогулка принесет массу интересных впечатлений. Именно в Кировском районе расположена городская набережная, одна из самых протяженных в Европе. Набережная интересна своим оформлением и многочисленными скульптурами, также здесь сосредоточенны кафе и рестораны, которые предлагают отдохнуть, наблюдая за удивительной жизнью Дона. Любителям архитектуры стоит отправиться на Большую Садовую улицу, где расположены не только основные административные здания, но и старинные купеческие дома, многие из которых сохранили свой первозданный вид.

Одной из самых известных построек на улице является дом Маргариты Черновой, построенный в конце 19 века и полностью воссозданный по фотографиям и оригинальным чертежам в начале 21-го. Другое не менее известное историческое здание Ростова-на-Дону – Парамоновские склады, также построенные в 19 веке. Старое здание сегодня заполнено родниковыми водами, поэтому здесь образовался небольшой естественный бассейн, а при высоком уровне осадков из старых оконных проемов обрушиваются настоящие водопады.

Своеобразный культурный центр Ростова-на-Дону – театральная площадь. На площади расположено множество достопримечательностей, ансамбль фонтанов, а также городской академический театр драмы. Любителям истории стоит посетить заповедник Танаис, расположенный недалеко от города. Эта заповедная археологическая зона признана памятником международного значения, здесь можно увидеть экспонаты, многие из которых относятся к III в до н.э.  

Категория: Разное | Просмотров: 1025 | Добавил: iphone-servis | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]