Главная » 2020 » Январь » 11 »
18:27

ITSM-система как элемент управления ИТ-службой

В наше время технологии развиваются просто с невероятной скоростью. В таком же ритме должны двигаться и компании, работающие в сфере информационных технологий, то-есть ИТ. Одним их таких решений является ITSM-система. же такая система являет собой? 

ITSM расшифровывается как IT Service Management — это сравнительно новый высококачественный подход к оптимальной организации и управлению ИТ-услуг. Такой метод направлен на удовлетворение запросов малого и большого бизнеса. Управление информационными услугами происходит путем использования оптимального сочетания людей, процессов и информационных технологий.

Но не стоит забывать, что в некоторых случаях подобная автоматизация может помешать бизнесу из-за специфики той или иной деятельности.

Внедрение ITSM-системы 

Важно, что системность является одним из самых ключевых моментов в ITSM. Так, при описании каждого элемента подобной системы всегда необходимо проследить взаимосвязь и координацию со всеми другими элементами. В итоге, каждый должен быть в ответе за эффективность всех заданных процессов, которые и обеспечивают информационно-технологическую поддержку деятельности компании.

Использование такой системы направлено на значительную оптимизацию деятельности информационной структуры компании. Также ITSM-система способствует более логичному и грамотному распределению различных ресурсов, таких как: информационных, трудовых и экономических.


На сегодняшний день различные ITSM-систем подразделяются на 2 группы:

  • бесплатное решение с открытым кодом — Open-source решения,

  • коммерческие решения. 


Одним из самых важный остается тот факт, что система ITSM рекомендует сосредоточить свое внимание именно на потребностях клиента и на услугах, которые предоставляются информационными технологиями. 

Как проверить эффективность внедрения системы ITSM

После всех организационных вопросов с клиентов обсуждаются параметры эффективности, то-есть KPI. Соблюдение данного параметра позволяет сотрудникам ИТ-отделов измерять и улучшать качество предоставляемых услуг.


Системы ITSM имеют подкатегории:

  • Системы управления ИТ-службой. К данному типу относятся системы класса ServiceDesk или ITSM Suite.

  • Системы управления IT-инфраструктурой. В эту категорию можно отнести все системы управления конфигурациями, операциями и управления производительностью.

  • Системы управления IT-активами. Управление активами.

Категория: Разное | Просмотров: 784 | Добавил: iphone-servis | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]