Главная » 2015 » Февраль » 12 »
19:36

Как разобраться в собственных мотивах

А как же изысканные блюда и сигарета с кофе в ресторане, ведь это действительно приятно, вызывает расслабление, создает атмосферу? Да и в ресторане, и с любимым в кафе, и дома на балконе, и пирожное, и джин-тоник, и сигарета есть вредные заменители удовлетворения какой-то истинной потребности.

В хорошем ресторане, например, используется услаждение большинства каналов нашего восприятия: приятно видеть обстановку и дизайн, вкусно кушать, музыка ласкает слух, от женщин веет изысканными духами, удобные стулья и столы, вежливый обходительный персонал. Следите?

Хозяева ресторана хорошо зарабатывают тем, что услаждают как можно больше каналов восприятия клиентов, создавая у нас ощущение благополучия и избранности. Они наблюдают за нами, они думают, они контролируют свои действия и используют наши потребности для своей выгоды. А как используем их мы? Для облегчения. Шеф нахамил — сигарета, ссора с мужем — кусочек тортика, ребенок двойку принес — халва и сдобная булочка.

Вечером устала, уже полдвенадцатого ночи, сил нет и спать хочется, а еще посуду перемыть: съем-ка бутербродик с сыром. И покурить перед сном, чтоб отойти от всей дневной суматохи. У мужчин работает тот же принцип. Чем больше не удовлетворен какой-то вид наших потребностей, тем большего удовлетворения мы неосознанно ищем в другом. Если бассейн наполняют шесть труб и одна из них засорилась, как будет течь вода? Распределится в оставшиеся пять. Вот так и с потребностями.

Категория: Диеты | Просмотров: 1276 | Добавил: iphone-servis | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]