Главная » 2017 » Сентябрь » 19 »
08:14

Как видит ваш ребенок?

Хотя ребенок способен видеть с момента своего рождения, его зрение сильно отличается от зрения взрослого человека. Оно меняется и приспосабливается к окружающему миру приблизительно до шести лет.

На первом же УЗИ (12-13 недель беременности) можно увидеть глазки будущего ребенка. Глаза – один из органов, которые формируются у плода очень рано. Проведенные исследования позволили выяснить, что ребенок, находясь в утробе матери, реагирует на стимулирование светом, ведь рассеянный свет проходит сквозь живот матери.

Сразу после рождения новорожденный видит окружающий мир очень размыто. У объектов, которые он видит, нет контуров, даже родители кажутся ему мутными пятнами! Но обратите внимание, что для младенца опасен слишком яркий свет, так как у совсем маленьких детей недостаточно пигмента, защищающего глаза! Поэтому будьте осторожны со светом!

Однако размытое зрение сохраняется у ребенка совсем недолго. Уже на 3-й день после рождения ребенок может фиксировать зрение на своих родителях и людях, которые за ним ухаживают. А в 6 недель малыш уже узнает родителей! Рельеф, цвета и формы довольно быстро становятся различимы ребенком.

К 2-м месяцам ребенок видит светлые цвета, и его поле зрения ограничено 60 см, как вдаль, так и в стороны.

К 3-м месяцам ребенок узнает предметы, которые часто видит (бутылочку, погремушки). Малыш уже лучше различает яркие цвета (красный, желтый, зеленый, синий). Следовательно, для развития малыша родители должны обеспечить их наличие в детской.

К 4-м месяцам поле зрения малыша расширяется, он может следить за движениями и хорошо различает предметы. Ребенок начинает различать оттенки.

К 6-ти месяцам ребенок видит объемную картину мира, и это ново для него!

К 9-ти месяцам зрение значительно улучшается. Цвета, детали, объем, контуры становятся ярче и четче.

В 1 год ребенок очень четко ощущает окружающий мир. Он уже умеет ходить, и это все меняет!

В 2 года ребенок видит вдаль и хорошо отличает объекты. Он больше не путает цвета.

К 5 годам зрение ребенка зрелое. Теперь он обладает всеми визуальными способностями, чтобы координировать свои движения. Теперь он учится читать!

Следует обратиться к врачу на newvision23.ru, если ребенок:

- трет глаза, как будто ему что-то мешает;

- не следует глазами за движениями;

- избегает света;

- слишком низко наклоняет голову;

- косит;

- нервно моргает глазами.

Категория: Разное | Просмотров: 972 | Добавил: iphone-servis | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]