Главная » 2017 » Март » 7 »
14:51

Кариес – стадии, лечение и профилактика

Кариес относится к самым распространенным заболеваниям зубов, как у детей, так и у взрослых. Развивается кариес на фоне зубного налета, который задерживается в небольших углубления зуба, превращаясь из налета в бляшки, в которых идеальные условия для развития микроорганизмов. Часть микроорганизмов, живущие в зубном налете нарушают минерализацию зубной эмали, вызывая кариес, а если этот процесс не остановить, то после эмали начинает разрушаться и сама ткань зуба. Лечение кариеса максимально эффективно на ранних стадиях, в таком случае лечение также проходит безболезненно, если же кариес поразил не только эмаль, но и ткани зуба, лечение сложнее и требует больше времени.

Лечение кариеса зависит от стадии развития процесса и глубины поражения. На начальной стадии кариес проявляется в виде белого или темного пятна на зубе, это свидетельствует о недостатке минералов в эмали и лечение заключается в ее насыщении кальцием и фтором. Если поверхность зуба уже повреждена, но кариес затронул только эмаль, его лечение осуществляется классическим пломбированием зуба. При средней форме кариеса пораженной оказывается не только эмаль зуба, но и верхний слой дентина. При лечении средней формы кариозные ткани высверливаются, затем зуб обрабатывается специальными веществами для улучшения фиксации с пломбой, после чего пломбируется. Самое сложное и длительное лечение необходимо при глубокой форме кариеса, когда поражена не только эмаль и дентин, но нередко и пульпа.

Для сохранения здоровья зубов важное значение имеет не только своевременное выявление и лечение кариеса, но и его профилактика, тем более, что она не предполагает никаких сложностей. В целях профилактики кариеса рекомендуется соблюдать правила гигиены полости рта, уменьшить количество потребляемого сахара, использовать зубные пасты, содержащие фтор, регулярно посещать стоматолога для профилактических осмотров.
Категория: Разное | Просмотров: 1280 | Добавил: iphone-servis | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]