Главная » 2015 » Февраль » 12 »
18:46

Кто нам такую роль выделил?

Муж-«злодей»? Нет, конечно! Он нас любит, иначе и не жил бы с нами, верно? Общественное мнение? Так мы не с ним живем, а с собственной семьей: закрыли дверь, и осталось оно, общественное мнение, на лестнице за дверью. Может, мы за роль домашнего робота сами взялись и родных перед фактом поставили? Мужа, например. Женат ты, брат, на уборщице и посудомойке, вуаля! Потому что нет у тебя денег, чтоб как принцессу меня содержать, с прислугой и фрейлинами. А если муж, не дай бог, разбогатеет, то мы с радостью пушкинскую старуху изобразим: что муж ни принес, всего — мало! А если уж и не мало, так сам-то он, простите, кто? Да невежда-лапотник, необразованный нувориш, чего с таким супружеское ложе делить? Деликатно... толстеем. Ну и, пожалуйста, обидятся родные, возись с кастрюлями и стиркой, живи на кухне, раз с нами тебе неинтересно. И закончится все, как вы помните, на исходной, так сказать, позиции. А может, она уже надоела им до чертиков, эта наша жертвенная роль, и пора нам попробовать что-то другое? Это просто вопрос для того, чтобы посмотреть в учебном порядке на подобную ситуацию с разных сторон. Мы, конечно, понимаем, что каждая личная ситуация совершенно уникальна. А наш пример — просто тема для размышления.

У других совсем нет времени ни на полноценный завтрак, ни на спокойный обед, кругом заботы, везде дела, повсюду суматоха, бытовая суета. Вести здоровый образ жизни попросту не-ког-да! Масса других важных дел: зарабатывания денег, обслуживание членов семьи, карьера, светская жизнь, общественная работа и так далее, и тому подобное. Дело не в непроходимых, как дремучий лес, бесконечных и необходимых делах. Дело и не в жизненных ценностях. Дело в приоритетах на практике. Какой смысл в парадном списке жизненных ценностей, если в повседневной суете нами руководит что-то другое, какой-то упрощенный черновой вариант? Да, здоровье и внешность теоретически стоят в нашем списке главных ценностей в числе первых. Но в ежедневной суете его вытесняют другие мотивы, желания и стремления. Мелочи жизни.

И стройная фигура погребена именно под этими многолетними завалами «Очень Важных Дел» и «Необходимых Вещей». Так жизнь, по выражению Гете, постепенно «переходит в разряд пустяка только лишь потому, что ты даешь волю пустякам». Увы, у всех спящих красавиц под угрозой не только фигура. Лишний вес — только верхушка айсберга. Да-да! Вот почему многие программы для снижения веса так трудно довести до конца. Защитный жирок тает, как снег весной, обнажая жухлую прошлогоднюю травку, читай: неразрешенные личные проблемы и комплексы. И чтобы не видеть этого «безобразия», молниеносно самым волшебным образом сваливаются на нас сонмы необходимых дел, и на пути к стройности встают горы непробиваемых жизненных помех. Остается только горестно вздыхать. Злое волшебство, конечно! И нужна срочная расколдовка-ворожба. Чем мы, собственно, с вами и занимаемся.

Категория: Диеты | Просмотров: 1166 | Добавил: iphone-servis | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]