Главная » 2015 » Февраль » 12 »
19:41

Мощные заменители

Мощными заменителями, удовлетворяющими чувство собственной значимости, могут стать, помимо своей основной функции: дорогая одежда, имущество разного рода, посещение салонов красоты, тело, сотворенное пластическим хирургом, престижная должность, общественный статус, знакомство со знаменитостями и т. д., и т. п. Реальной альтернативой удовлетворенности чувства собственной значимости является реализация своих способностей, а это, конечно, дело кропотливое и хлопотное.

А почему ваш сосед всегда безотказен, когда вы просите его помочь восстановить «полетевший» компьютер? Нет-нет, вы дружны с его женой, и ваши дети учатся в одной школе. Часто он выглядит уставшим и измотанным, но все же садится и «лечит» вашу машину. Почему? Хорошие отношения? Не только. Обычно люди также стремятся к компетентности и достижениям в какой-либо области — от ремонта мелкой бытовой техники до генной инженерии. И ваш сосед — настоящий профи в своем деле, а вы своими просьбами даете ему повод удовлетворить его профессиональную гордость, победив незваный компьютерный вирус.

Еще пример. Однажды по делам мы попали в кабинет служащей в администрации района. Вся стена за ее спиной расцвела сверкающими и переливающимися бабочками, сделанными из фантиков от конфет. А сама дама оказалась весьма стильной: белая блуза, серый деловой сарафан, черная оправа очков, свежий маникюр и алая помада на губах. При этом она мило нам улыбалась, хотя и держала официальную дистанцию. Несколько изумленно мы изложили суть своего вопроса, и пока она готовила нам необходимую справку, мы пытались связать пестрых бабочек и квадратные очки в один гармоничный образ административного клерка. В чем разгадка столь далеких сочетаний? Правильно. Есть множество людей, которые не просто хотят быть специалистами в своей профессии, но и видят реализацию себя как творческой личности в своем деле, будь это инженерное проектирование, кулинария, педагогика, дизайн. Или творят свой личный имидж и окружающую атмосферу праздника жизни, если уж основная работа носит рутинный и совершенно не творческий характер.

Категория: Диеты | Просмотров: 1318 | Добавил: iphone-servis | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]