Главная » 2015 » Февраль » 12 »
19:35

Недостаток мышечной активности и движения

Недостаток свежих идей и новых мыслей выравнивается «на весах» с помощью просмотров ток- шоу, болтовни с коллегами и подругами, чтения бульварных романов. Недостаток собственной значимости и реальных достижений — чрезмерными тратами на одежду и украшения, косметику, салоны красоты, пластических хирургов и прочих специалистов, помогающих производить впечатление на окружающих. Недостаток собственной психологической силы и образа «Я» ведет к подверженности влияниям, сомнениям, неспособности принять определенное решение и довести дело до конца. Нестойкий образ «Я» делает нас жертвами рекламы, провоцирует на психологическое прилипание и отождествление себя с теми, кто нас так восхищает.

Чем дольше откладывается «правильное» удовлетворение потребности, тем больше вероятность, что будет найден заменитель. Как правило, вредный для здоровья, а иногда и просто извращенный. Например, курение — усиливает частоту пульса и распространяет зловоние. Все это можно рассматривать как извращение потребности в пробежке на свежем воздухе. Очень часто у курящих людей возникает желание взяться за сигарету из-за стрессовой ситуации, допустим, у служащего после разговора с шефом. Почему? Снять напряжение. Лучшая разрядка эмоционального напряжения — физическая активность. А если вместо серии затяжек пройтись вверх-вниз по лестничным пролетам здания, где расположен офис? Кому какое дело, что кто-то пробежал по лестнице! Никто и не заметит в общей суете, а тем более не догадается о причинах.

Ради простого эксперимента попробуйте под каким-нибудь предлогом быстро пройтись или сходить в соседний отдел, не пользуясь лифтом, когда почувствуете желание закурить. Вы на себе ощутите, о чем идет речь. Нет, речь не о том, чтобы бросить курить раз и навсегда. Не нужно ждать неурядиц и конфликтов, просто из любопытства проведите эксперимент: замените, никому не говоря, очередной перекур на два- три лестничных пролета. Только не с мыслью: сейчас закончу и покурю. А вместо сигареты, вместо! И пронаблюдайте за ощущением. Что изменилось, что осталось прежним? Вы запыхались, чуть вспотели, сердце бьется, затем вы успокаиваетесь, чувствуете приятное расслабление. А может быть, все не так? Ничего страшного, вы ж не на экзамене. Это просто демонстрация того, как работают заменители и истинные удовлетворители.

Категория: Диеты | Просмотров: 1249 | Добавил: iphone-servis | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]