Главная » 2016 » Август » 29 »
16:56

Нужна ли химия в старших классах?

Необходимость изучения в школе того или иного предмета, включая определение количества лет изучения, объем и уровень знаний, это прерогатива министерства образования. Но часто приходится слышать жалобы, что далеко не все предметы нужны будут в дальнейшей жизни. Например, химия. Вокруг нее уже спорят давно. Было даже предложение ограничить ее изучение 7-9 классами, а в старшей школе ввести естествознание, а углубленное изучение предмета оставить только тем, кому это понадобиться в последующем. Но определиться с будущей профессией тяжело даже взрослому. И предугадать, нужна ли будет химия в будущем, очень сложно. Ну, а если родители и ребенок твердо убеждены, что по окончании школы этот предмет не понадобиться, сейчас есть отличный вариант, как избежать излишней нагрузки на ребенка.

ГДЗ облегчает учебу

Конечно же, речь идет о ГДЗ по химии 10 класс, которые широко представлены на просторах инета. С их помощью можно успешно выполнять все заданные домашние задания и при этом – не просиживать часами над их решением. Тем более, если не лежит к предмету душа и его понимание не дается ребенку. Но даже если родители выберут этот вариант, хотелось бы их сориентировать на то, чтобы делали свой выбор правильно: искать нужно такое ГДЗ, в котором кроме самих ответов есть и разъяснения того, как та или иная задача решена, какие теоремы или правила при этом применялись и где с ними можно ознакомиться. Например, как предлагает сайт Vshkole.com.

Почему стоит сделать выбор в пользу именно таких готовых домашних заданий? Да потому, что даже если ребенок не будет углубляться в доскональное изучение химии, а потом вдруг выберет профессию, где все таки придется ее изучать, то самостоятельная работа с таким решебником однозначно оставит определенный уровень знаний, полученный ребенком подсознательно. И этот факт подтверждают психологи: готовые домашние задания такого типа повышают уровень знаний, не заставляя ребенка по нескольку часов зубрить правила. И в это – их большая заслуга.

Моральная сторона вопроса

Да, конечно поборники морали скажут, что такой подход – не правильный. С другой стороны, решебник в том виде, о котором говорилось выше (с разъяснениями и толкованиями) – это инструмент для самостоятельной работы, и это уже ни у кого не вызывает сомнений. Ну, а если ребенку действительно не понадобиться химия, то именно ГДЗ сэкономят ему в школе нервные клетки. А следовательно – здоровье. Кстати, даже отличникам не помешает выполнять домашние задания вместе с решебниками: это только закрепит их знания и добавит дополнительной веры в себя, если все будет решено правильно после проверки.

 

Категория: Разное | Просмотров: 1591 | Добавил: iphone-servis | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]