Главная » 2015 » Февраль » 12 »
18:48

Позиция жертвы очень распространена

Почему? Она удобна, хотя это и кажется странным на первый взгляд. Не для всех такая позиция, конечно, удобна, но, тем не менее, любителей поиграть в такую «игру» предостаточно и среди женщин, и среди мужчин. Дело в том, что жертва всегда права. Фокус заключен в том, что проверить ее правоту й усомниться в ней невозможно, потому что жертва всегда исполняет чью-то волю, действует в чьих то интересах, подчинена чьим-то распорядкам и правилам. С жертвой все случается. Если все идет гладко, то это благодаря ее рабскому труду, который, как вы уже сами понимаете, никто не ценит. А если дела не ладятся? Значит, виноват тот, кто жертвой управляет! Вот именно на этом управляющем и лежит вся ответственность за бедственное положение жертвы, за ошибки, за неверные решения, за неоправданный риск, за бездарное управление. Передавая бразды правления в руки другого человека или приписывая обстоятельствам решающее значение, человек, стоящий на позиции жертвы, оказывается в выгодной позиции всегда быть правым, не рискуя, не думая, не сомневаясь, не принимая ответственности за свои решения. За это, конечно, расплачиваются собственной свободой, творчеством, вдохновением, желанными поворотами в судьбе, но для жертв такие вещи ценности не представляют. Для них ценнее сидеть в безопасном, хотя и неудобном месте, сверля окружающее пространство обвиняющим взглядом праведника.

Многие из нас были воспитаны жертвами, в атмосфере жертвенности и для роли жертв, а потому роль жертвы укоренилась в нас, минуя наше сознание. Мы играем эту роль бессознательно. Но не все так мрачно. Сейчас очень многим становится понятно, что на жизнь можно смотреть и с другой стороны. Как же стряхнуть с себя эту роль жертвы, как вернуть свободу? Вот что советуют психологи. Если мы чувствуем, что нами управляют, нужно остановиться и постараться осознать, что именно мы сами вручили власть над собой в чужие руки.

Мы сами приняли правила игры, согласно которым мы всегда только «должны» и никогда не «имеем права» и никогда не «хотим». Для того, чтобы понемногу избавляться от гнета роли жертвы, предлагаем заменять слова «должна» на слова «выбираю», и даже «хочу». Например, не «я должна помыть посуду», а «я выбираю помыть посуду». Произнесите вслух. Чувствуете разницу? Не «мне нужно похудеть», а «я хочу быть стройной». Не «у меня не остается сил на дыхательную гимнастику», а «я хочу и делаю дыхательную гимнастику, так как от нее у меня появляются свежие силы, и мне это нравится».

Категория: Диеты | Просмотров: 1160 | Добавил: iphone-servis | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]