Главная » 2017 » Март » 30 »
14:17

Правила подготовки к УЗИ желчного пузыря

Частые боли в правом подреберье, которые плохо поддаются воздействию болеутоляющих средств, постоянное ощущение тяжести и дискомфорт в области печени, горечь во рту – это симптомы, которые требуют обязательного обращения к гастроэнтерологу и тщательного обследования. Поскольку подобные симптомы характерны для нескольких заболеваний, для точной диагностики врач не только собирает анамнез, но и назначает УЗИ желчного пузыря. Ультразвуковое исследование позволяет получить максимально точную информацию о состоянии органа, при этом такой метод исследования не инвазивный, а значит, не вызывает болевых ощущений или другого дискомфорта у пациента, не имеет противопоказаний и побочных эффектов.

Для того, чтобы УЗИ желчного пузыря было информативным и позволило врачу увидеть текущую ситуацию в полной мере, от пациента требуется пройти определенную процедуру подготовки, которая не представляет собой никаких сложностей. Начать подготовку к УЗИ стоит за неделю до его проведения, исключив из рациона жирные, острые и жареные блюда. Также во время подготовки к УЗИ предстоит на неделю исключить из рациона продукты, способствующие образованию газов в кишечнике, поскольку чем его меньше, тем лучше можно рассмотреть сам желчный пузырь. В течение недели перед исследованием стоит отказаться от мучных изделий, бобовых, молочных продуктов, а также сырых овощей, алкогольных и газированных напитков. Вместо запрещенных продуктов в рацион стоит ввести белковую пищу, например, рыбу, белое мясо, кисло-молочные продукты с небольшим содержанием жира. Все продукты лучше отваривать или тушить, но не жарить.

За три для до УЗИ желчного пузыря необходимо усилить процессы переваривания пищи, простимулировать их можно с помощью пищеварительных ферментов, которые принимаются перед каждым приемом пищи, но не менее трех раз в день. также врач может посоветовать в этот период принимать средства от вздутия. Перед самой процедурой лучше не есть, хотя, если она назначена на вторую половину дня, допускается легкий завтрак, но между процедурой и последним приемом пищи и воды должно пройти не менее 8 часов.
Просмотров: 892 | Добавил: iphone-servis | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]