Главная » 2017 » Февраль » 5 »
16:32

Правила здорового спокойного сна

Простые советы помогут Вам погрузиться в здоровый крепкий сон:

Ложитесь спать в одно и то же время, с учетом Вашей индивидуальной продолжительности сна. Лучше всего ложиться спать до полуночи. Старайтесь обеспечить себя непрерывным сном, он намного эффективнее, чем сон урывками. Недостаток ночного сна можно восполнить дневным сном, но не стоит им увлекаться, потому что так можно сбиться с суточного ритма сна, и вечером будет трудно заснуть.

Старайтесь просыпаться самостоятельно, без будильника.

Обеспечьте себе достаточную физическую активность днем. Тогда и сон будет крепче, и заснете легче. Посещайте спортзал, ходите на прогулки, дышите свежим воздухом, танцуйте.

Не нагружайте себя перед сном активной физической и умственной работой или бурными развлечениями. В таком состоянии Вашему организму будет трудно заснуть.

Не ешьте много на ночь. Обилие пищи в желудке обычно мешает заснуть, особенно если это тяжелая, жирная или мясная пища. Если Вы не можете заснуть на голодный желудок, на ночь можно выбрать легкую трапезу.

Не пейте на ночь кофе или крепкий чай, особенно если кофеин оказывает на Вас выраженное бодрящее действие.

Профессор Преображенский советовал не читать перед обедом советских газет, а я бы посоветовала не смотреть на ночь остросюжетные фильмы, новости, ужасы, не выяснять отношения, не выполнять напряженной или интенсивной работы. В детстве мы любили слушать на ночь добрые сказки. По-моему, это прекрасное начало для добрых сновидений.

Хорошо помогает уснуть чашка теплого некрепкого чая с ложечкой меда на ночь.

Не берите на себя слишком много обязательств и планов в течение дня. Позвольте себе не быть героем. Невыполненные дела, нереализованные планы оставят после себя беспокойство и бессонницу. Планируйте то, что действительно сможете сделать.

Если мысли о завтрашнем дне не дают уснуть, запишите их в виде планов и вопросов. Таким образом мысли о проблемах переберутся из Вашей головы на бумагу, и Вы будете отдыхать от них ночью. И записанные дела легче выполнить, что даст Вам дополнительный повод для спокойного и здорового сна. Есть еще один способ избавиться от беспокойных мыслей при засыпании: нужно все проблемы, мысли, события, роящиеся в голове, представить в виде выдвижных ящичков шкафа, такие шкафы обычно стоят в библиотеках с картотекой. И нужно закрыть плотно все-все ящички в своем сознании, не оставляя ни одного открытого. К моменту, когда Вы закроете последний ящичек, Вы будете уже спать.

Старайтесь не работать в спальне, тем более в постели. Ваш спальный гарнитур должен вызывать ассоциации спокойного сна.

Проветрите спальню перед сном. Лучше поддерживать прохладную температуру.

Если не получается заснуть, не ругайте себя. Бессонница не так страшна, как кажется. Многие специалисты рекомендуют вместо того, чтобы ворочаться в постели, встать и заняться на непродолжительное время чем-нибудь спокойным или просто выпить стакан теплой воды или молока. Лично я предпочитаю оставаться в постели, и стараюсь освободить свой ум от навязчивых и тревожных мыслей. После осознавания, что такие мысли действительно присутствуют, они уходят, и приходит сладкий сон…
Категория: Разное | Просмотров: 948 | Добавил: iphone-servis | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]