Главная » 2017 » Ноябрь » 12 »
15:50

Предпродажная оценка иконы

Иконы всегда были семейной ценностью и реликвией, которые передавались из поколения в поколение, однако, долгие годы запрета на религию сказались не только на сохранности этих икон, ведь зачастую их прятали и хранили не в самых подходящих условиях, но также на наших знаниях о них. Нередко в доме храниться старинная икона, настоящей стоимости и истории которой никто из домочадцев не знает и это может не вызывать проблем, однако, когда необходима продажа икон, точная и достоверная оценка будет крайне важна.

Первоочередной задачей при продаже иконы является даже не поиск покупателя, обычно это не занимает много времени, ведь в старинных иконах заинтересованы многие скупщики антиквариата, а именно ее правильная оценка, разобраться с которой под силу только профессионалам. Самостоятельно назначить цену за старинную икону будет сложно, поскольку стоимость церковных реликвий складывается из массы нюансов, начиная от автора, сюжета, даты изготовления и заканчивая материалом и окладом.

Самостоятельно понять, чего стоит икона сложно, приблизительно сориентироваться можно по таким показателям как размер, чем он больше, тем икона дороже и материал. Наиболее недорогими будут металлические иконы, поскольку они относятся к массовому производству, несколько больше предложат за икону на дереве, хотя здесь на первое место в образовании цены выходит имя ее автора. Ценными считаются иконы на холсте, поскольку этот материал использовали в самом начале иконописи, но из-за ненадежности материала их сохранилось немного, а также деревянные иконы в металлическом окладе, поскольку обычно таким окладом украшались работы известных мастеров и сам оклад также мог быть выполнен из драгоценных металлов.

Более точную оценку старинной иконы можно получить у профессионалов. Получить такую оценку не составит труда жителям больших городов, где во множестве представлены антикварные лавки, а вот в небольших городах и селах, где нет соответствующих экспертов, получение оценки и продажа иконы будет гораздо сложнее. Узнать мнение профессионалов о ценности и стоимости иконы можно онлайн, такую услугу предлагают многие профессиональные антиквары. Оценка дается по фотографиям, важно сделать качественные снимки всех частей иконы в окладе и без, сфотографировать клеймо на окладе и лики всех изображенных на иконе святых.
Категория: Разное | Просмотров: 863 | Добавил: iphone-servis | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]