Главная » 2021 » Октябрь » 4 »
00:01

Преимущества групповой и индивидуальной психотерапии

Индивидуальная психотерапия подразумевает личную работу врача с пациентом, у которого возникли психологические трудности. В то время как группа психотерапии представляет собой сообщество людей, которые общаются между собой под руководством психолога. Это две формы психотерапии, которые не исключают друг друга, а дополняют.

Группа "Самооценка, Достоинство, Уверенность в себе - три кита зрелой личности"

Достоинства индивидуальной психотерапии

При личной работе специалист способен быстрее наладить контакт с пациентом и проанализировать предстоящую работу. Психотерапевт уделяет больше времени клиенту и глубже погружается в проблему.

Для пациента проще раскрыться один на один, чем в группе, что значительно экономит время. Также при личной работе психотерапевт может быстрее отметить улучшения или отсутствие результатов. В этом случае меняется тактика лечения или добавляются лекарственные препараты.

Достоинства групповой психотерапии

При групповой работе создаётся мини-версия социума, где так же, как в реальном мире, создаются взаимоотношения и взаимодействия. Участники могут отработать друг на друге триггерные моменты, заменив отрицательный опыт, полученный в жизни, на положительный.

В группе со схожими проблемами человек получает поддержку и одобрения. Участники ощущают, что не только у них есть такие проблемы, что создаёт мощный психотерапевтический эффект.

При групповой работе со специалистом участники могут наблюдать, учиться, перенимать опыт и делать выводы.

Зачастую групповые и индивидуальные занятия совмещают. Это помогает пациентам лучше разобраться в себе, в своих проблемах и адаптироваться к нормальной жизни. И групповую, и индивидуальную форму психотерапии сегодня предоставляют психологические центры москва.

Категория: Разное | Просмотров: 979 | Добавил: iphone-servis | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]