Главная » 2017 » Август » 28 »
08:16

Расчесывание кошки

Кошачья шерсть русской голубой кошки, подробности о которой можно узнать здесь, требует ухода. Чем длиннее шерсть у кошки, тем внимательнее следует относиться к этому хозяину. Кошка может умыться или помыться – да, но самостоятельно ухаживать за своей шерстью она не может. И эту работу доверяет своему хозяину. Кстати, по состоянию шерсти кошки, можно узнать о том, насколько регулярна она питается и какую пищу предпочитает. Кошка любой породы нуждается в расчёсывании – это совершенно естественно.

Возможно, вы будете парировать и скажете, что вот к бездомным котам никто вообще особо-то и не пристраивается «в ухажеры», а выглядят они при этом неплохо. Всё зависит от многих факторов, во-первых, есть ли у шерсти подшерсток, как правило «дворяне» - это смесь кошек из гладкошерстных пород. Эти кошки не обладают большим подшерстком и подпушком, поэтому, шерсть у них путается меньше. А вот домашние кошки, особенно «пушистых» пород очень часто страдают от такого явления как появление «колтунов» и прочих шерстяных шариков.

Чем расчёсывать?

Расчёску необходимо выбирать в зависимости от плотности шерсти и её длины. Если для кота с не очень длинной шерстью можно ограничиться гребешком, то для длинношерстных пород необходим целый арсенал. Приобрести всё это можно в ветеринарной аптеке или магазине.

Когда быть особенно внимательными?

Необходимо вычёсывать кошку в период линьки и при погодных изменениях (именно тогда кошки начинают линять).

Один из самых важных вопросов ухода за шерстью - расчесывание. Если у вас длинношерстный кот, у вас обязательно должна быть:

• широкая гребенка с тонкими зубьями

• естественная упругая (подобная щетине) щетка

• хромированная стальная гребенка с широко раздельными зубьями (зубья должны быть немного округлены)

• толстые гребенки для того, чтобы удалить частицы грязи или блох.

Нельзя использовать расчески с искусственными щетинками, поскольку они вызывают статическое электричество и шерсть ломается. Помимо этого, чтобы заботиться о кошке Вы будете нуждаться в некоторых других вещах:

• перчатки с косматой поверхностью для массажа

• мягкая замша или маленькие части ткани

Обычное расчёсывание рекомендуется производить от головы к хвостику. К сожалению, для расчесывания трудных участков, наших питомцев необходимо чесать их «поперёк» шерсти. Что им, конечно, не всегда нравится.
Категория: Разное | Просмотров: 1319 | Добавил: iphone-servis | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]