Главная » 2017 » Апрель » 12 »
16:10

Роль сои в сельском хозяйстве

Соя это одна из самых важных сельскохозяйственных культур в мире. По содержанию белков и аминокислот этот продукт близок к белкам животного происхождения, поэтому она часто используется в качестве заменителя мясных и молочных продуктов, но в первую очередь широкое распространение соя получила как сырье для получения масла, шпрота и жмыха, который используется в качестве добавки к комбикормам и ценен за высокое содержание белка. Для Украины соя является нетипичной культурой, но начиная с 2005 года посевные площади под сою ежегодно увеличиваются и уже достигли 2 млн га. По данным экспертов рентабельность выращивания сои составляет порядка 25%, при этом стоимость посевного материала, представленного по ссылке agrotender.com.ua/board/all_t490.html довольно демократична.

Для сои характерна высокая урожайность и способность произрастать практически на любом виде почв, за исключением песчаника. Соя светолюбива и требовательна к теплу, при этом растение имеет мощную корневую систему, которая не боится засушливых периодов, поэтому украинский климат способствует ее высоким урожаям. Наиболее широко соя используется в животноводстве и птицеводстве, при этом, в употребление идет не только зерно, но и зеленая масса и сено, в которых также велико содержание белка. Зеленую массу сои и соевое сено используют для производства травяной муки, которая выступает в качестве добавки к кормам. Также широко применяется при производстве комбикормов и соевая лузга, получаемая в результате отделения зерна от оболочки.

Лузга также содержит много белка и протеина, которые легко перевариваются, а также клетчатки, что позволяет частично заменять ею грубый корм, сено и солому, для жвачных животных. Цельные семена сои используются как для корма животным, так и для переработки в продукты питания, такие как соевое мясо, молоко и т.д. Важно отметить и высокое агротехническое значение сои, которая является азотофиксирующей культурой. В условиях оптимальной влажности соя позволяет накопить в почве значительное количество азота, который является естественным удобрением, существенно повышающим урожайность зерновых и других культур, не относящихся к бобовым.
Категория: Разное | Просмотров: 848 | Добавил: iphone-servis | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]