Главная » 2015 » Октябрь » 4 »
20:17

Штраф за утерю паспорта

Паспорт – основной документ любого гражданина. Согласно закону, его нужно хранить бережно и аккуратно. Если он по какой-либо причине был испорчен или потерян, то за это полагается заплатить штраф. Штраф за утерю паспорта в 2015 году составляет от 100 до 300 рублей. Однако решение об этом принимает ФМС, существует вероятность, что за утрату документа могут сделать устное предупреждение.

Можно ли не платить штраф

В статье 19.16 Кодекса административных правонарушений сказано, что штраф нужно платить только в том случае, если доказана вина гражданина в утере паспорта. Если же он не виноват, то от уплаты взыскания могут освободить. Существует один нюанс. Доказательства невиновности должны быть в письменном виде, и предъявлять их нужно сразу же после инцидента.

Если штраф назначен, то выплатить его нужно не позднее чем в течение 60 дней. Кроме того, имеется возможность обжаловать решение ФМС о данном взыскании. Нужно подать жалобу в суд в течение 10 дней. Таким образом, на то, чтобы погасить штраф, отводится 70 дней. В том случае, если гражданин несовершеннолетний и не имеет дохода, то обязанность погашения взыскания накладывается на его родителей.

Что будет, если не оплатить штраф

Штраф в 300 рублей, на первый взгляд, кажется несерьезным, однако если его не заплатить вовремя, то он может вырасти. Кроме того, нужно обратиться в ФМС с заявлением о выдаче нового документа. Дело в том, что закон ограничивает срок, который отводится на сбор документов и уплаты штрафов.

Кроме того, если вас остановят на улице, и выяснится, что вы проживаете без документов, то вас оштрафуют на сумму от 2 000 до 3 000 рублей. Стоит уточнить, что размер штрафа в Москве и Петербурге выше, где-то 3 000-5 000 рублей. Поэтому намного выгоднее оформить новый паспорт, чем так рисковать своим кошельком.

Какие документы нужны для восстановления паспорта

Порядок ваших действий следующий:

  • напишите заявление по форме 1 П. Это можно сделать в любой форме. Написать от руки или заполнить на сайте ФМС;

  • сделайте четыре фотографии на паспорт;

  • приложите квитанцию о том, что пошлина уплачена;

  • если вы мужчина, потребуется военный билет;

  • если имеются дети в возрасте до 14 лет, то нужны их свидетельства о рождении;

  • выписка из домовой книги о прописке.

Для того чтобы узнать, какие еще документы могут потребовать в ФМС, лучше узнать там лично. Нередко требуется подтверждение гражданства, если паспорт был украден, то возьмите в полиции соответствующую справку.

Источник: http://shtrafyinfo.ru

Категория: Разное | Просмотров: 1413 | Добавил: iphone-servis | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]