Главная » 2019 » Август » 23 »
21:07

Собака упала в обморок

На улице знойная погода? Соблюдайте осторожность во время прогулок с четвероногим другом, чтобы вашего питомца не хватил солнечный удар.

Это острое состояние, которые называют также тепловым ударом, в медицине обозначается термином «гипертермия». Характеризуется оно повышением нормальной температуры тела в результате долгого пребывания на уличном солнцепеке, в перегретом автомобиле или в жарком помещении.

К сожалению, чаще всего гипертермия у домашних животных возникает по недосмотру хозяев. Питомцы чувствуют, когда температура воздуха слишком высока, и пытаются охладиться доступными им способами, но последних порой оказывается недостаточно.

Чем опасна гипертермия, как распознать ее симптомы и что делать, если солнечный удар у собаки все-таки произошел? Поговорим об этом по порядку.

собака упала в обморок

Что происходит в организме при тепловом ударе

Гипертермия развивается поэтапно. Перечислим ее основные стадии с последовательным повышением температуры тела:

  • От 38,5 до 39 С°. Легкое повышение температуры. Пес часто дышит открытым ртом, при этом возрастает испарение влаги через органы дыхания, и животное охлаждается. Кроме того, на этой стадии собаки всем животом ложатся на землю или на холодный пол с вытянутыми задними лапами, чтобы повысить конвекционную теплоотдачу.
  • От 39 до 39,5 С°. На этом этапе отмечается учащение сердцебиения, расширение сосудов.
  • От 39,5 до 40 С°. Нарушается свертываемость крови, страдают сосуды и нервные окончания. Гибнет кишечная микрофлора. Жизненно важные органы работают «на износ».
  • От 40,5 до 42 С°. Происходят необратимые повреждения сердца и головного мозга, отказывают почки, что ведет к стремительной интоксикации и нарушению сознания.
  • 43 С°. В крови образуются тромбы, возникает отек сердца и мозга. Финал – кома и смерть.

Обратите внимание! С начала развития гипертермии до «высшей точки» проходит не более 3-х часов. В некоторых случаях, когда температура окружающего воздуха особенно высока (например, в запертом салоне автомобиля), гибель может наступить за 10-30 минут.

собака упала в обморок причины

Факторы, которые повышают риск развития гипертермии

Опасность гипертермии возрастает при сочетании высокой температуры с повышенной влажностью воздуха. Еще один фактор риска – смена климатической зоне (например, когда хозяева берут собаку с собой в отпуск).

Тепловым ударам наиболее подвержены собаки-брахицефалы: бульдоги, боксеры, бульмастифы, мопсы, пекинесы и другие породы с укороченной мордой. Если вы – владелец такого питомца, в жаркую погоду наблюдайте за его состоянием особенно внимательно.

Также повышенный риск перегрева существует у длинношерстных пород. В частности, это ньюфаундленды, сенбернары, колли, чау-чау, померанские шпицы и йоркширские терьеры.

Кроме того, вероятность развития гипертермии зависит от состояния здоровья животного. К факторам риска относятся заболевания сердца и почек, ожирение, воспалительные или дистрофические процессы в верхних дыхательных путях, инфекции в острой стадии.

что делать если собака упала в обморок

Симптомы теплового удара у собак

  • Учащенное дыхание, тахикардия.
  • Артериальная гипертензия с покраснением слизистых оболочек век.
  • Увеличенный отток слюны, нос сухой и горячий.
  • Беспокойное поведение, по мере прогрессирования гипертермии – вялость, отсутствие реакции на команды.
  • Повышение температуры заметно на ощупь, при ректальном измерении показания достигают 40,5–43, 0ºС.

При усилении теплового удара и отсутствии ветеринарной помощи животное теряет сознание. Пульс становится слабым, поверхностным (прощупывается на внутренней части бедра, где проходит бедренная артерия), слизистые оболочки белеют или приобретают синюшный оттенок, недостаточность внутренних органов приводит к рвоте и диарее.

По мере дальнейшего утяжеления состояния дыхание становится хриплым, возникают судороги. С этого момента отсчет до гибели животного идет на секунды.

собака упала от солнечного удара

Неотложная помощь

  • Главная задача – снизить температуру тела питомца. Для этого выполните следующие действия:
  • Переместите собаку в густую тень или прохладное помещение с холодным полом (ковер уберите).
  • Туда же перенесите поилку с прохладной чистой водой и дайте собаке напиться.
  • Шерсть животного постоянно смачивайте холодной водой, делайте холодные компрессы на голову, в области подмышек, живота и паха.
  • Используйте нашатырный спирт. Собаке с короткой шерстью разотрите им пульсирующие точки, длинношерстной – все открытые участки тела.
  • При отсутствии кондиционера накиньте на собаку влажную простыню и направьте в ее сторону поток воздуха от вентилятора. Обдувайте с перерывами через каждые 7-10 минут вплоть до стабилизации состояния.

Важно! Охлаждение не должно быть резким. Постоянно контролируйте температуру тела при помощи термометра. Когда температура тела опустится до 39,5 С°, активные действия по охлаждению необходимо прекратить.

Если вы застали собаку в полубессознательном состоянии, в качестве неотложной меры сделайте ей клизму с водой комнатной температуры – так вы охладите ее внутренние органы. При наличии признаков сердечной недостаточности поставьте внутримышечно инъекцию сульфокамфокаина. Дозировка рассчитывается исходя из веса животного.

Сразу затем срочно вызывайте ветеринара. После осмотра животного специалист по необходимости проведет реанимационные мероприятия и назначит адекватную интенсивную терапию.

онлайн консультация с ветеринаром

Приложение Petstory – онлайн-помощник для владельцев собак

Даже при быстрой нормализации температуры тела после перенесенного теплового удара собаку следует показать ветеринару. Для удобной записи в ближайшую ветеринарную клинику установите на смартфон приложение Petstory.

Также сервис позволяет в любой момент проконсультироваться с квалифицированным ветеринаром, причем ожидание ответа специалиста занимает не больше нескольких минут. Еще одна полезная опция – интерактивная карта с указанием зоомагазинов, где можно купить все необходимое для скорейшего выздоровления питомца.

запись в ветеринарную клинику онлайн

Категория: Разное | Просмотров: 1197 | Добавил: iphone-servis | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]