Главная » 2016 » Июнь » 27 »
19:52

Спортивное питание и его предназначение

Вокруг спортивного питания образовалось масса мифов, одни из которых преподносят его в роли универсальной панацеи, которая обеспечивает нужные результаты без каких-либо усилий, другие же наоборот, приравнивают к плацебо и списывают все его действие на самовнушение. В реальности и те и другие достаточно далеки от истины. Спортивное питание это не продукт химического производства, в его основе те же натуральные вещества, белки, жиры, углеводы, микроэлементы, что и в обычной еде, просто в чистом и концентрированном виде. Необходимо спортивное питание для мышц, а точнее, для компенсации того дефицита определенных веществ, который вызывается частыми и активными тренировками.

Спортивное питание даже близко не относится к допингу, а его эффективность обусловлена быстрым усвоением. Например, чтобы усвоить белок из пищи необходимо как минимум несколько часов, в течении которых еда переваривается, расщепляется и всасывается, в случае же со спортивным питанием, этот процесс занимает меньше времени, а энергетическая ценность его, как правило выше, что и обеспечивает необходимую для тренировок энергию.

Спортивное питание сегодня представлено широко и разнообразно и его выбор зависит от того, какие задачи ставятся при составлении программы тренировок. Для снижения массы тела используют жиросжигатели, которые ускоряют обмен веществ и расщепление жиров, тогда как для набора массы необходимы гейнера, которые обеспечивают мышцы белком и другими необходимыми им строительными материалами. Существуют также комплексные продукты спортивного питания, которые призваны улучшить обмен веществ, а также компенсировать потерю различных микроэлементов, которая неизбежна при интенсивных тренировках.
Категория: Разное | Просмотров: 1023 | Добавил: iphone-servis | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]