Главная » 2017 » Июль » 21 »
08:46

Стоит ли регистрировать торговую марку?

Репутация компании, ее имидж неразрывно связаны с торговой маркой, под которой работает бизнес. Когда предприятие процветает, клиенты привлекаются легко, становятся постоянными. Это достигается за счет высокого качества продукции и грамотной раскрутки. Качественные товары способствуют укреплению позиций на рынке. Такая компания может в большой степени влиять на ценовую политику в своей нише. Без регистрации торговой марки описанное невозможно, так как в первую очередь деятельность важно защитить. Сфера деятельности и ее масштабы не важны – обозначение необходимо абсолютно всем.

Имидж фирмы сравним с репутацией человека, которую нужно заслужить. Компании популяризуют торговую марку, прикладывают массу усилий для поддержания высокого качества, завоевывают любовь потребителя. Все это необходимо для роста прибыли. Покупатель товаров и услуг не склонен к анализу. Если он уже покупал это ранее и продукт понравился, велика вероятность повторной покупки уже знакомого объекта. Задача компании – связать неразрывно торговую марку и качественную продукцию. Когда потребитель относится позитивно к продуктам выбранной марки, при выходе на рынок нового продукта под таким же обозначением, он без колебаний приобретет его.

Торговая марка является лицом предприятия, гарантией определенного уровня качества. Каждая деталь, от названия до логотипа, может оказывать влияние на популярность продукта. Поэтому целостный образ ТМ – очень важная деталь развития бизнеса. Обозначение должно вызывать правильные ассоциации. Например, они могут быть основаны на свойствах товаров, подчеркивающих образ жизни, положение в обществе и уровень достатка (престижные авто, дорогие гаджеты, имиджевые товары). Другие относятся к физической форме, здоровью (чистая вода для баланса в организме, полезные завтраки из злаков и т.д.).

Чтобы описанные преимущества использования ТМ сработали, ее важно правильно выбрать.

Как выбрать подходящую торговую марку

При определении названия, лого и других деталей обозначения, стоит учесть ряд ключевых принципов.

1. Понятное значение. Торговая марка должна нести информацию о деятельности компании, сочетаться со сферой применения охраняемых товаров и услуг. Это может быть свойство товара, характер его применения, информация о покупателях – любая деталь, которая способна вызвать правильные эмоции. Примеры: «Сlеаn and Сlеаr» - средство для ухода за проблемной кожей, "Wash and Go" – шампунь, моющее средство "Мистер Мускул", товары эконом-категории «Экономь Ка».

2. Простота и запоминаемость. После прочтения названия его должно быть легко вспомнить, узнать на полке в магазине или на странице каталога. Чем название проще – тем легче потребитель его запомнит.

3. Привлекательность и лаконичность. Каждый элемент должен быть продуман до мелочей, выглядеть красиво и не вызывать негативных эмоций.

4. Вариативность, возможность применения в самых разных ситуациях. Обозначение и его отдельные элементы могут быть нанесены на самые разные поверхности, в разном масштабе, на разном цвете фона. В любом случае шрифты должны читаться, цвета сочетаться между собой и не сливаться в одну неясную массу. Также компания наверняка со временем расширит ассортимент и название должно сочетаться с новинками, даже если они будут несколько отличаться от привычного товарного ряда.

5. Юридическая защита. Торговая марка должна соответствовать ряду критериев, чтобы оставаться защищенной как полноценное обозначение. Некоторые ТМ становятся настолько популярными, что их названия становятся именами-нарицательными (Xerox, Pampers), словами общего употребления. В таких случаях важно сохранить права и законодательную защиту.

Зарегистрированная торговая марка – гарантия защиты, помощник в условиях конкуренции, средство идентификации продукта, выделения его из массы других и гарантия устойчивого качества и возможность регистрации домена ua. Все это отлично влияет на развитие компании, помогает привлекать клиентов и партнеров.

Категория: Разное | Просмотров: 896 | Добавил: iphone-servis | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]