Главная » 2016 » Октябрь » 29 »
17:06

Вентканал – особенности и назначение устройства

Вентиляционные каналы – самые важные элементы системы вентиляции сооружения, которые необходимы для нормализации показателей температуры, влажности и скорости циркуляции воздушной среды, отвечающих установленным требованиям технических и санитарно-гигиенических норм.

Каналы вентиляции служат для воздухообмена в жилых и нежилых помещениях. Они обеспечивают выведение отработанного воздуха за пределы сооружения и подачу свежего из наружной окружающей среды. К ветканалам присоединяются дымоходы, посредством которых удаляются газообразные продукты горения и обеспечивается высокий уровень пожарной безопасности.

Как происходит монтаж ветканала?

  1. Каналы вертикального типа оборудуются во внутренних стенах постройки или же устанавливаются посредством приставных и канальных блоков. Приставные блоки должны размещаться на перегородках и внутренних стенах сооружения.
  2. Вентиляционные каналы горизонтального типа объединяют помещение со сборным каналом, поэтому монтируются в пустотных участках бетонных конструкций перекрытия. Блоки для размещения вентиляционных каналов изготавливаются из керамзито- или шлакобетона с монтажными отверстиями для более простой установки ветканалов.

Отметим, что дымоход под ключ и вентиляционные каналы монтируются быстро благодаря упрощенной системе установки.

Выбор вентиляционного канала подходящей разновидности

Вне зависимости от типа (подвесной или приставной), ветканал должен изготавливаться из пожаростойких материалов, которые отвечают нормам безопасности эксплуатации в жилых и промышленных помещениях. Ветканалы, которые производятся из пластмассы, стали-нержавейки или асбестоцемента, рекомендуется устанавливать в помещениях с нормальным уровнем влажности.

Если уровень влажности повышенный, то разумнее установить вентиляционный канал, выполненный из шлакобетонных, гипсово-волокнистых или гипсово-шлаковых плит. Они отличаются повышенными характеристиками жаростойкости и не портятся под воздействием конденсата.

В ассортименте магазинов на сегодня можно найти утепленные ветканалы, изготовленные и оцинкованных металлов или стали-нержавейки. Это самые ходовые конструкции, обеспечивающие безопасность в помещении. Ветканалы, утепленные базальтовой ватой, – прочные, долговечные и доступные в плане стоимости.

Категория: Разное | Просмотров: 1261 | Добавил: iphone-servis | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]