Главная » 2016 » Апрель » 14 »
08:51

Виды дверных петель

Петли используются для соединения дверного полотна с коробкой, а также не дают ему провисать под своей тяжестью. По способу установки данная фурнитура бывает ввертная и навесная. Первая предполагает две части: верхняя крепится к коробке, а нижняя — к полотну. Обе части состоят из насаживаемых друг на друга цилиндров и шурупов, с помощью которых изделие монтируется в торец двери. Данные приспособления годятся для межкомнатных конструкций, имеющих малый вес. Навесные петли на двери вместо шурупов имеют небольшие пластины, из-за чего обладают большей надежностью.

В зависимости от стороны открытия двери петли делятся на правые или левые. Для определения нужного варианта следует стать напротив двери так, чтобы открывать ее на себя. Если предполагаемую фурнитуру разместить справа, то дверь будет открываться с левой стороны, и в этом случае нужны правые изделия; если наоборот – левые. Есть еще универсальный вариант, который можно устанавливать при любой стороне открытия двери. Но они имеют и недостаток: снять дверь можно, только когда будут демонтированы все петли.

Материал изготовления

Дверные петли могут быть выполнены из латуни – соединения меди и металла, которое отличается хорошей пластичностью и стойкостью к коррозии. Этот материал легко полируется и обрабатывается различными защитными составами. Бывает и латунированная фурнитура. Она имеет лишь покрытие из латуни, а производится из стальных или цинковых сплавов. Существуют еще стальные петли, славящиеся повышенной стойкостью к износу и прочностью в сравнении с первыми двумя видами.

Категория: Разное | Просмотров: 5033 | Добавил: iphone-servis | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]