Главная » 2017 » Март » 12 »
14:35

Виды щебня и их особенности

Щебень – это незаменимый строительный материал, который используется при изготовлении бетона, железобетонных конструкций, создании фундамента для зданий, а также при создании ландшафтного декора. Если вы задумываетесь о начале строительных работ, рано или поздно вам понадобиться купить щебень, а значит, лучше заранее разобраться в видах этого материала и особенностях его применения.

В первую очередь щебень классифицируется в зависимости от происхождения тех горных пород, которые используются при его производстве. Так, гранитный щебень получают при дроблении натурального гранита. Такой щебень представлен фракциями разного размера, в частности, щебень с фракциями в 5-20 мм используют при производстве асфальта, железобетонных конструкций и бетона, а для закладки фундамента и при ремонте железнодорожных насыпей используют гранитный щебень с фракцией в 20- 40мм. Для небольших водоемов и при создании массивных железобетонных конструкций использую гранитный щебень с фракциями в 40-70 мм.

Также спросом пользуется гравийный щебень, который получают в результате просеивания карьерных пород и дробления каменных скал. Такой щебень менее стойкий, чем гранитный, но его применение оправданно в бетонах небольших марок прочности, при строительстве и ремонте дорожных покрытий, закладке фундаментов. Еще один вид щебня – известковый, производимый из известняка. Такой щебень самый дешевый, он менее прочный, чем предыдущий, но при этом хорошо выдерживает перепады температуры и переносит до 100 циклов замораживания и оттаивания. Наибольшее распространение такой щебень получил в дорожных работах.
Категория: Разное | Просмотров: 1289 | Добавил: iphone-servis | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]