Главная » 2015 » Сентябрь » 15 »
17:17

Воздуховоды – их виды и особенности

Воздуховоды являются важнейшей частью любой системы вентиляции. Проектирование и монтаж воздуховодов является трудоемким процессом и очень важно произвести все работы и выбрать материалы правильно с самого начала, поскольку внесение любых изменений в эту инженерную систему необычайно затрудненно. Воздуховоды имеют различную стоимость, долговечность, производительность, технические характеристики и производятся из разных материалов. Воздуховоды с доставкой в Оренбургскую область могут быть основных трех типов: жесткие, полужесткие и гибкие.

Жесткие каналы воздуховодов изготавливаются из тонкого листового металла или пластика. Такие воздуховоды производят круглого, овального и прямоугольного сечения, они чаще всего используются для создание магистралей значительной длинны с небольшим количеством точек крепления. Среди недостатков таких воздуховодов – необходимость максимально точной подгонки деталей. Полужесткие и гибкие воздуховоды более удобны в случаях, когда прокладка коммуникаций производится по сложной траектории, которую не всегда можно просчитать заранее. Преимущество этих воздуховодов – небольшой вес и гораздо более удобный монтаж.

Для изготовления воздуховодов используют широкий спектр материалов. Жесткие воздуховоды чаще всего производят из оцинкованной или нержавеющей стали отличаются большой прочностью и доступной стоимостью, однако их недостатком можно считать значительный вес что требует прочности конструкции и надежных креплений. Для полужестких и гибких воздуховодов характерно комбинированное строение: рукав изготавливается из алюминиевой фольги или прочных синтетических тканей, которые ламинируются полимерной пленкой и армируются спиральным стальным каркасом. Из пластика делают ка гибкие, так и полужесткие воздуховоды небольшого диаметра.

При монтаже простых вентиляционных систем чаще всего применяют неутепленные воздуховоды, если же вентиляция соединена с системами кондиционирования или необходима для забора уличного воздуха для установок подогрева, применяют утепленные воздуховоды. Дополнительным плюсом утепленных воздуховодов является снижение уровня шума при работе системы.
Категория: Разное | Просмотров: 1118 | Добавил: iphone-servis | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]