Главная » 2015 » Сентябрь » 9 »
07:29

Золотая эпоха для Word Perfect

Период конца восьмидесятых был золотым для Word Perfect, когда на рынке текстовых процессоров доля этой программы достигала 70%. Однако с тех пор положение неуклонно изменялось к худшему. Сейчас эта цифра составляет менее 20% (таблица), а на быстро растущем рынке бизнес-наборов — интегрированных пакетов, включающих текстовый редактор. электронную таблицу и простую базу данных, — всего 5% по сравнению с 90% Microsoft. Как стало известно, Novell не успеет до конца года выпустить новую версию Word Perfect под операционную систему Windows, что с учетом пиковых рождественских продаж является большим упущением.
И хотя Word Perfect, значительно улучшенный со времен клавиши «F7», все еще остается прекрасной программой с немалой армией почитателей, тем не менее 30 октября 19 г. Novell выбросила белый флаг: было объявлено о поиске покупателя для Word Perfect.
Это последняя (по времени) попытка председателя правления Novell Роберта Франкенберга (Robert Frankenberg) избавиться от мешанины программных продуктов и компаний, не связанных прямо с сетевым программным обеспечением, приобретенных его предшественником. Конкуренция с Microsoft по всем фронтам от операционных систем до бизнес-приложений стратегически не удалась. Начиная с 1991 г. Раймонд Ноорда купил пять крупных компаний, кульминацией его приобретений были Unix System Laboratories от AT&T Corp. за 365 млн. долл. в 1993 г. и Word Perfect.
И если USL уже продана, то покупателя для Word Perfect еще придется поискать. «Эта продажа будет непростой, — считает Теренц Куинн (Terrence Quinn), аналитик Funnan Sulz. — Я не уверен, что кто-нибудь захочет купить его. Очевидно, будет значительная скидка». Другие обозреватели отмечают, что, вероятно, она может составить 200-300 млн. долл. Напомним, что, согласно обнародованным Novell итогам за четвертый финансовый квартал, доходы от продаж Word Perfect снизились на 56% и составили всего 59 млн. долл. по сравнению со 134 млн. долл. за тот же период прошлого года.
Среди потенциальных покупателей называют прежде всего Oracle и Computer Associates. Как отмечают некоторые аналитики, наиболее заинтересован в таком приобретении «голубой гигант». IBM, купив Word Perfect, смогла бы усилить свой Word Pro (текстовый редактор, входящий в Lotus Smart Suite) и упрочить тем самым позицию по отношению к Microsoft. Стоит отметить, что традиционные текстовые редакторы, такие как Microsoft Word, представляют собой довольно громоздкие структуры, перегруженные широким набором функций, что замедляет и усложняет их работу. IBM планирует в ближайшее время предлагать бизнес-приложения по так называемой компонентной схеме, когда программное обеспечение включает не более компонентов, чем это необходимо конкретному пользователю, причем недостающие можно будет получать из глобальной сети по мере необходимости. Для реализации этой схемы подразделению Lotus/IBM, вероятно, были бы очень кстати наработки и опыт группы, создавшей Word Perfect.
Сам же Роберт Франкенберг сообщил лишь, что Word Perfect и Quattro Pro будут проданы «партнеру по индустрии» в США, назвать которого он отказался, и что сделка должна состояться до января следующего года.
Категория: Разное | Просмотров: 1131 | Добавил: iphone-servis | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]