Главная » 2015 » Июнь » 19 »

Город Абдулина - хорошее место может называться по разному


10:49
Город Абдулина - хорошее место может называться по разному
Город Абдулино, которые некоторые называют и Абдулина, расположен в Оренбургской области в 280 км от краевого центра. Город ведет свою историю с 1795 года, когда впервые встречается упоминание о «нововозведенной деревне Абдулова», в которой проживало 37 человек. Свое нынешнее название населенный пункт получил в 1811, а с 1923 году село стало городом.

Сегодня Абдулино является административным центром, его площадь 47 кв.м, а население более 19 тысяч человек. В Абдулино работают предприятия железнодорожного транспорта, пищевой промышленности, производят стройматериалы. Вся специфика экономического развития города отображена на его флаге: красный фон символизирует мужество и труд, желтый урожай и богатство, крылатое колесо и шестерня – развитость машиностроения и связь с железной дорогой, лавровые ветви – символ славы и почета.

Многое в истории Абдулино связанно именно с железной дорогой, так в 1900-1930г здесь работал Флорентий Казанцев – известный инженер, изобретший автоматический железнодорожный тормоз. Квартира-музей известного инженера и сегодня является одной из достопримечательностей города. Еще одна местная достопримечательность также связана с железной дорогой – здание вокзала, построенное в 1985 году и являющееся архитектурным памятником. С

Самая известная достопримечательность города – Храм Александра Невского, расположенный практически в его центре. Храм новый, его строительство завершилось в 2007г, его можно назвать настоящим чудом архитектуры. Кстати, храм является самой высокой точкой города. Интересным туристическим объектом является дорога Р239. Это известный Оренбургский тракт, который до революции был частью Большого Сибирского тракта. Говорят, что в свое время именно по этому тракту шел в ссылку Владимир Ленин и село, в котором ему довелось заночевать, и сегодня носит его имя.

Если говорить о современности, сегодня Абдулин небольшой уютный город. Самое крупное предприятие – управление железными дорогами, объединяющее в себе 14 предприятий. Также в городе работает крупный агроконцерн, есть своя газета и местное телевидение.
Просмотров: 3225 | Добавил: iphone-servis | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]