Главная » Статьи » Мои статьи » Мои статьи

Электронные микроскопы – увидеть незримое, различить неразличимое

Испокон веков человек стремился в деталях рассмотреть микромир, населенный одноклеточными организмами, бактериями, грибками. Если первые микроскопы были примитивными, состояли из двух выпуклых линз, помещенных в трубку, то современные цифровые микроскопы являются весьма сложными приборами.

Электронные микроскопы пришли на смену традиционным световым в середине XX века, и это был переломный момент в «эволюции» микроскопов вообще. От световых «собратьев» цифровые микроскопы отличаются принципом работы. В них наведение на объект производится диафрагмированием за счет использования малых апертур электронных пучков.

Высокоточные электронные микроскопы позволяют различить сверхтонкие структуры, которые невозможно рассмотреть в световой микроскоп. Разрешающая способность электронного устройства в тысячи раз превосходит разрешение классического светового. Цифровые микроскопы применяются в различных научных исследованиях, в изучении биологии и анатомии, в промышленности.

Сегодня купить электронный микроскоп по карману каждому, кого заинтересовал удивительный микромир, окружающий человека. Цифровой usb микроскоп позволяет изучать разнообразные материалы и субстанции. Увеличение в пару сотен раз делает возможным рассмотреть под микроскопом, к примеру, песчинку или исследовать структуру выпавшего волоса. Цифровой usb микроскоп подключается к персональному компьютеру при помощи usb-кабеля, благодаря чему можно сохранить на винчестере фотоснимки микроструктур.

Купить электронный микроскоп – значит почувствовать себя настоящим ученым. Микроскопия настолько увлекательна и познавательна, что нравится и взрослым и детям. Множество маленьких натуралистов обожают изучать окружающий мир, можно полезную новинку купить и для ребенка. Возможно, сегодня юный исследователь будет рассматривать в микроскоп жуков или пыль из-под дивана, а завтра на арену мировой научной мысли выступит новый гений биологии, анатомии или механики.

Компактные микроскопы применяются и для целей дерматологии. Множество медицинских мини-лабораторий оснащены подобными. Электронные микроскопы используются для проверки состоянии кожных и волосяных покровов. Сфера применения этих цифровых устройств настолько широка, что трудно вообразить современную научную деятельность без электронных микроскопов.

Категория: Мои статьи | Добавил: Мучачос (30.06.2011)
Просмотров: 5302 | Теги: микроскопы | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]