Главная » Статьи » Мои статьи » Мои статьи

Как подготовиться к настилу ковролина

Казалось бы, что сложного в том, чтобы купить и постелить ковролин? Однако тут есть множество своих тонкостей, незнание которых может растянуть весь процесс работы с ним на недели и даже месяцы.

 

Начнем с покупки. Первым делом нужно правильно замерить комнату. В идеале она должна быть прямоугольной. Но это только в теории. А на практике замеры длин двух противоположных стен могут отличаться на несколько сантиметром. В итоге это выльется в то, что в какой-то части комнаты ковролин не будет доходить до стены.

 

На выборе подходящего оттенка и качества многие застревают на дни и даже недели, путешествуя от одного магазина до другого. Чтобы этого не случилось с вами, сфотографируйте комнату при разном освещении и захватите с собой полученные фотографии.

 

Когда совершаете покупку, прислушивайтесь к советам продавцов-консультантов только краем уха. Их задача – продать, поэтому они будут с одинаковым усердием рассказывать про новое чистящее средство или добровольное медицинское страхование сотрудников. Однако что-то из рассказа продавца может оказаться весьма кстати, например, какое напольное покрытие лучше чистится или как за ним ухаживать.

 

Изучая разные варианты предлагаемого товара в магазине, не забудьте, что свернутые в рулоны изделия, висящие на валиках, будут совсем иначе смотреться на полу. Поэтому имеет смысл попросить консультанта размотать интересующие вас покрытия и посмотреть, как они будут выглядеть внизу. Самостоятельно этого лучше не делать, т.к. свернуть обратно тяжелые трех-шести метровые рулоны даже вдвоем не всегда просто.

 

Когда привезете ковролин домой и расстелете в комнате, не торопитесь отрезать лишнее. Дайте покрытию вылежаться два-три дня. За это время разгладятся все волны и сгибы, которые возникают при упаковке и транспортировке изделия, т.е. оно немного вытянется.

 

Сразу обратите внимание на дверь помещения. Если приобретаемое ковровое покрытие имеет внушительную толщину, то не исключено, что дверь в комнату перестанет открываться, либо это будет происходить с таким трудом, что на ковролине появится истертое место. Поэтому будьте готовы к спиливанию небольшого участка двери или к ее поднятию, особенно, если вы собираетесь стелить новое покрытие поверх старого.

 

Если ковролин планируется стелить под плинтуса, то последние могут сослужить хорошую службу. Так, если из-за дефектов комнаты или неверных замеров ковролин на каком-то участке не закрывает пол, можно воспользоваться широкими плинтусами.

 

Ковролин – это одно из лучших напольных покрытий. Его мягкость и чистота создают чувство комфорта, что благоприятно для любой ситуации, неважно, приведете ли вы в эту комнату клиента, чтобы рассказать ему про каско для машины или особенности современного рынка, или просто решите поиграть всей семьей на полу в настольную игру.

Категория: Мои статьи | Добавил: Мучачос (16.05.2011)
Просмотров: 2929 | Теги: ковролин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]