Главная » Статьи » Мои статьи » Мои статьи

Повторять лучше, чем придумывать с нуля. Почему?

Китайцам сейчас часто упрекают, что они могут только копировать (качественно или не очень)чужие изобретения и идеи. Но печальная правда состоит в том, что в действительностипервопроходцы редко добиваются успеха. Зато гиганты вроде Google и Facebook стали лучшими,потому что повторили, а не изобрели. Google пошел по стопам пионеров интернет-поиска Magellan иInfoseek, а лавры первой социальной сети принадлежат Friendster.

Журнал Inc.com рассказывает, почему повторять лучше, чем создавать, и раскрывает простой, к сожалению, секрет успеха: выигрывает тот, кто позволяет предшественнику создать рынок.


1. Доводить до ума проще

Изобретение чего-то нового - это долгий и непростой процесс. Чтобы создать плато для бизнеса, требуется масса усилий. Пропустите этот трудный этап, а сэкономленные силы направьте на видшлифування идеи до совершенства. Что такое инновации? Это решение проблем. Когда база для бизнеса уже создана, вы можете сосредоточиться на потребностях потребителей и понять, как удовлетворить их желания.


2. Бенчмаркинг всему голова

Посмотрите, где другие сумели добиться успеха, и сравните это с тем, где вы сейчас и где должны быть. В дополнение бенчмаркинг избавит от чувства, словно ваши решения хаотичны. Когда вы не первый, вы знаете все удачные и, что еще важнее, неудачные повороты в судьбе первопроходцев.


3. Найдите деньгам лучшее применение

Быть пионером рынка невыгодно. Надо рассказывать людям о новом продукте, а это отнимает много времени и денег. На самом деле иногда лучше выбрать стратегию второго или третьего игрока, чтобы первые расходы на образование людей взял на себя лидер, а вы, воспользовавшись его опытом, увирветеся на рынок умнее и быстрее.


4. Учится на чужих ошибках

Любая инновация или новая идея сначала выливается в "сырой" продукт. Тот, кто повторяет, может исправить недоработки и несовершенства первого "блина". Проведите исследование, разберите несколько кейсов, и вы найдете ошибки в любом бизнесе. Остается только исправить недоделки, привнести в дело-то свое, и клиенты переметнутся к вам.


5. Будьте изворотливым

Если в пионера рынка сильные позиции на рынке - это хорошо. Большой шанс, что это громоздкая и неповоротливая компания, которая не может быстро изменяться и внедрять новинки. Обходите на поворотах.


6. Лучше исследуйте

Исследовать мнения потребителей о существующем продукте проще, чем выяснять, что они думают о некую абстрактную новинку. Просто купите продукт лидера, сядьте с человеком и узнайте у него, что ему нравится, а что нет.


7. Делайте лучше

Потребители любят похожие продукты, но с небольшими отличиями. Человек - существо привычки. 75% людей покупают товары, которые им знакомы. Вот почему "улучшенные новинки" так хорошо продаются.


8. Учится маркетинговым уловкам

Изучайте стиль и язык конкурентов. Читайте их промо-материалы, Twitter, Facebook, корпоративный сайт. Разумно следите за публикациями конкурентов. Скорее всего, они точно так же следят за вами.


9. Найдите инвестора

Гораздо проще получить деньги под идею, которая уже зарекомендовала себя на рынке. После успеха MySpace инвесторы стали вкладываться в социальные сети гораздо смелее. Именно этим и воспользовался Марк Цукерберг.


Категория: Мои статьи | Добавил: wowkas (05.09.2011)
Просмотров: 5318 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]