Главная » Статьи » Мои статьи » Мои статьи

Своя финансовая рубашка ближе к телу

В наш стремительный век многие страны сталкиваются с финансовыми проблемами. Одних они затронули больше, а других менее, и здесь самое важное - насколько эффективные были приняты меры, чтобы стабилизировать ситуацию.

Вспомним, как Евросоюз спасал Грецию: кажется, для этой страны было выделено 200 млрд. евро. А потом настала очередь Португалии, которой нужно 60 млрд. А до этого была Исландия. Так что наши белорусские проблемы на фоне других стран не такие уж и масштабные, но тем не менее, решать их надо, и немедленно, так как финансовую стабилизацию необходимо, прежде всего, провести в головах наших людей, - вернуть доверие к рублю. Чем дальше ситуация с обменом валют будет находиться в подвешенном состоянии, тем труднее будет вернуть ее к нормальному функционированию.

Высказанная вице-премьером Сергеем Румасом тревога, как и надежда, что Национальный банк Беларуси сделает быстрые и неотложные меры для стабилизации белорусского рубля, возможно, уже и немного запоздалые. Меры, по моему мнению, необходимо было применять месяц назад или еще раньше.

Население уже не верит словам. Для него сегодня существует единственный аргумент - наличие в обменных пунктах долларов и евро. Если их нет, то нет и доверия.

Вдруг оказалось, что всем нужна валюта. Здесь речь идет не о субъектах хозяйствования, у которых свой валютно-финансовый расклад, а про обычных граждан, которые хотят перевести рубли в доллары.

Белорусам никто миллиардов долларов или евро не подкинет, как Португалии, и надеяться на российский кредит не нужно. Он разойдется, как утренний туман, и все по вышеназванной причине. Думаю, что мы еще недооцениваем потенциал наших людей. Будут варить тыкву, а доллары купят.

Вот такой мой обывательский взгляд на ситуацию. Но если мы не изменим свою установку на жизнь, если не будем считать каждый рубль, то будем жить от девальвации к девальвации.

Строили агрогородки, в которых дома в десятки тысяч долларов раздавали нередко людям случайным. Возвели объекты, которые "висят" на местном бюджете. Это свои деньги не жмут, а государственные не дают покоя.

Многие из тех, кто получил кредиты, радуются и ползучему ослаблению рубля - кредит станет легким.

Семейный бюджет принципиально не отличается от государственного. Если есть деньги только на диван, то холодильник не покупаем - можно сделать и наоборот. Если в Барановичах возвели ледовый дворец, то в микрорайоне Боровки нет школы, детского садика и поликлиники; когда, пожалуй, в каждом райцентре по университету, то не хватает каменщиков, животноводов, водителей...

Для меня великими странами являются те, где хорошо живется людям.

В каждой стране есть что-то свое, особенное, но экономические системы разных стран в сегодняшнем мире унифицированы. И, наверное, здесь не нужно мудрить, а вот перенять жизненный опыт не повредит.

Жизнь с размахом стоит денег, и в этом наша проблема. Своя рубашка ближе к телу, но пусть она будет нашего размера.

Симон Свистунович.

Категория: Мои статьи | Добавил: Мучачос (22.06.2011)
Просмотров: 2610 | Комментарии: 10 | Теги: финансы | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]