Главная » 2015 » Январь » 31 »
11:24

10 способов готовить сыр

«Сырный лук-порей» на тосте

ЧИСЛО ПОРЦИЙ: 2

Нагрейте 1 ст. л. оливкового масла в сковороде на слабом огне. Накрошите один стебель лука-порея, положите на сковороду и потушите до мягкости. Выньте и отставьте в сторону. Добавьте в эту же сковороду 25 г сливочного масла, 150 мл темного эля и 175 г тертого зрелого чеддера. Тушите, постоянно помешивая, чтобы все растопилось и стало однородным. Снимите с огня, вмешайте 2 ч. л. английской (острой) горчицы, немного вустерского соуса и отставленный в сторону порей. Посолите и поперчите. Дайте остыть, а затем тщательно вмешайте два желтка. Поджарьте четыре ломтя хлеба на одной стороне, уложите жареной стороной на противень и намажьте «сырным пореем». Запеките под грилем до золотистого цвета и «бульканья».

Печеный камамбер

ЧИСЛО ПОРЦИЙ: 4

Возьмите целый камамбер, упакованный в деревянную коробочку. Удалите все обертки и верните сыр в коробочку. Проделайте по всей поверхности сыра крестообразные надрезы и вставьте в каждый по веточке свежего розмарина. Пеките камамбер в коробочке без крышки в подогретой до 180°С духовке около 10 мин, пока он не начнет плавиться и пузыриться. Немедленно подавайте со свежим хрустящим хлебом, яблочным чатни по-деревенски, ломтиками свежих яблок и стеблями сельдерея.

Зажаренный сыр халлуми с инжиром

ЧИСЛО ПОРЦИЙ: 4

Разрежьте восемь крупных свежих ягод инжира на четвертинки по длине. Нарежьте 300 г халлуми

5-миллиметровыми ломтиками. Уложите сыр и инжир на сковороду с антипригарным покрытием и пожарьте на среднем огне по 2-3 мин на каждой стороне, пока не начнут зарумяниваться. Выложите на блюдо со смешанным листовым салатом. Влейте в ту же сковороду 60 мл красного винного уксуса и немного усильте огонь. Всыпьте горсточку мелко накрошенной свежей кинзы, очищенный от семян и мелко накрошенный красный жгучий перчик, раздавленный зубчик чеснока. Поварите при пузырьковом кипении на среднесильном огне, чтобы уксус выварился на три четверти объема, и обильно полейте инжир с сыром. Сбрызните салат оливковым маслом и сразу же подавайте.

Сырное фондю

ЧИСЛО ПОРЦИЙ: 4

Налейте в кастрюлю 250 мл сухого белого вина и доведите до кипения. Всыпьте 220 г тертого эмменталера и размешайте до расплавления сыра. Добавьте 200 г тертого грюйера и снова размешайте до расплавления и однородности. Как только соус загустеет, перелейте его в горячую миску и подайте со свежим хрустящим хлебом на шпажках, чтобы макать его в сырное фондю.

Салат из феты и арбуза с тыквенными семечками

ЧИСЛО ПОРЦИЙ: 4

Разрежьте мелкий арбуз пополам и нарежьте мякоть кубиками. Положите в миску, накрошите туда же 150 г сыра фета, добавьте У24. л. свежемолотого черного перца, 1 ст. л. настоянного на жгучем перце растительного масла и горсть мелко накрошенных листьев свежей мяты. Осторожно перемешайте. Пожарьте на сухой сковороде в течение нескольких минут 50 г лущеных тыквенных семечек с маленькой щепоткой соли и обильно посыпьте ими каждую порцию перед подачей.

Дофинуа с эмменталером и панчеттой

ЧИСЛО ПОРЦИЙ: 4

Пожарьте в сковороде на среднем огне 200 г нарезанной кубиками панчетты до легкой хрусткости. Выньте и осушите на бумажном полотенце. Поварите 10-15 мин при пузырьковом кипении полтора килограмма очищенного от кожуры и нарезанного тонкими ломтиками картофеля в 300 мл молока и 300 мл густых сливок. Выньте перфорированной ложкой и сохраните жидкость. Уложите в жаровню слоями картофель, эмменталер, нарезанный ломтиками, и панчетту. Посолите и поперчите. Влейте , смесь молока со сливками, накройте фольгой и запекайте в подогретой до 200°С духовке в течение 45 мин.

За 15 мин до конца приготовления снимите фольгу, чтобы запекся верх.

Простое сырное суфле

Специальное оборудование  горшочки

ЧИСЛО ПОРЦИЙ: 4

Растопите 25 г сливочного масла в кастрюле на слабом огне. Всыпьте 1 ч. л. муки. Пожарьте, размешивая, несколько минут и затем влейте маленькими порциями 300 мл молока, непрерывно помешивая. Добавьте 50 г тертого грюйера, 25 г тертого пармезана и 1 ч. л. зернистой горчицы. Продолжайте размешивать, пока сыр не расплавится. Посолите и поперчите. Когда остынет, вбейте четыре желтка. Взбейте четыре яичных белка до мягкой пены. Осторожно, мелкими порциями, вмешайте взбитые белки в сырную смесь. Разложите смесь по четырем горшочкам, оставив пространство сверху, и пеките в разогретой до 200°С духовке 12-15 мин - пока не поднимется.

Сыр панир в технике тандури

Маринование  30 мин

Специальное оборудование кухонный комбайн или блендер  шпажки или шампуры  чугунный ребристый противень для гриля или такая же сковорода

ЧИСЛО ПОРЦИЙ: 4

Если используете деревянные или бамбуковые шпажки, вымочите их в холодной воде не менее 30 мин.

Перемелите в блендере или кухонном комбайне в однородную массу три зубчика чеснока, два свежих красных жгучих перчика, очищенных от семян, 2,5 см свежего корня имбиря, тертую цедру, сок одного лимона и 3 ст. л. греческого йогурта. Добавьте 1 ст. л. гарам масалы, 1 ч. л. молотой зиры и снова перемелите. Посолите и поперчите. Нарежьте 250 г панира крупными кубиками и 30 мин помаринуйте в смеси специй тандури. Нанижите кубики на шпажки и жарьте на чугунной сковороде с ребристым дном, барбекю или грилем в течение 5-8 мин - до золотистого цвета, перевернув один раз. Подайте в горячем виде на подушке из шинкованного листового салата, нарезанного кружочками красного лука и нарезанных ломтиками спелых помидоров.

Шинкованная краснокочанная капуста с заправкой из голубого сыра

Специальное оборудование  кухонный комбайн

ЧИСЛО ПОРЦИЙ: 4

Смешайте 125 г голубого сыра - такого, как дэниш блю или горгонзола, - с 225 г греческого йогурта, горсточкой накрошенных листьев эстрагона и щедрой толикой молотого черного перца. Перемелите до однородности. Тонко нашинкуйте кочан красной капусты и смешайте с 25 г изюма и 25 г поджаренных кедровых орешков. Смешайте с заправкой из голубого сыра и подайте со свежим хрустящим хлебом - ржаным или с отрубями.

Рисовые шарики с сырной начинкой

ЧИСЛО ПОРЦИЙ: 4

Сильно посолите и поперчите 225 г холодного вареного риса арборио или другого годящегося для ризотто и скатайте из него 12 одинаковых шариков. Вдавите в центр каждого по кубику моцареллы и залепите снаружи. Смочите шарики в сбитом яйце и обваляйте в свежих поджаренных панировочных сухарях. Пожарьте в оливковом масле на среднем огне

2-5 мин - до золотистого цвета. Подавайте в горячем виде.

Категория: Рецепты | Просмотров: 1286 | Добавил: iphone-servis | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]