Главная » 2015 » Январь » 31 »
14:24

Овощи для быстрого приготовления.


Овощи для быстрого приготовления.

Непритязательные овощи, перечисленные ниже, добавляют вкуса, цвета и текстуры.

ГОРОХ

Готовьте свежий горох из стручков или мороженый горошек около 3 мин. Перед подачей смешивайте со свежим эстрагоном, мятой или шнитт-луком. Свежий горох также очень хорош в сыром виде в салатах.

ШПИНАТ

Миниатюрный или молодой шпинат можно есть сырым в смеси с другими овощами, например зеленым луком или редисом. Шпинат постарше готовят 2-2 мин в кастрюле, добавив немного воды, или на пару. Попробуйте приправить его мускатным орехом или пожарить стир-фрай с чесноком.

БРОККОЛИ

Многогранная капуста, доступная круглый год и пригодная для быстрого приготовления на сильном огне, типа стир-фрай; можно также за несколько минут сварить ее в кипящей соленой воде или на пару. По сезону испробуйте пурпурную брокколи.

ГРИБЫ

Продаются грибы разных видов, от шампиньонов до землистых каштановых, и они добавляют блюдам глубины букета. Их можно нарезать ломтиками, кубиками или натереть на терке, подавать сырыми или поджаренными на сливочном масле.

МОРКОВЬ

Чрезвычайно ценный овощ, полный витаминов. Можно есть ее сырой, в салате, почистив и нарезав ломтиками или натерев на терке, или жарить на сливочном масле, или варить на пару.

СПАРЖА

Вкуснейший весенний овощ, способный оживить любое блюдо. Однако спаржа очень нежна, и ее легко переварить. Обрежьте, смажьте растительным маслом, посолите и поперчите и жарьте на горячем гриле или варите (не смазывая) 4 мин на пару.

БОБЫ

Все бобы, от французских до конских, можно быстро приготовить в кастрюле с кипящей соленой водой (или на пару) за 3-4 мин. Они вкусны и сами по себе, и с пикантной заправкой.

МОЛОДЫЕ КАБАЧКИ

Не требуют чистки. Просто срежьте кончики и нарежьте ломтиками или кубиками. Их лучше всего жарить на сковороде на оливковом масле с солью и перцем до мягкости и золотистого цвета.

ЛУК-ПОРЕЙ

Родственник лука, но с более тонким вкусом. Срезайте вершки и корешки и хорошо промывайте порей (см. с. 404). Тонко нарежьте и жарьте на оливковом или сливочном масле до мягкости.

ФЕНХЕЛЬ

У этого овоща легкий анисовый вкус, хорошо дополняющий вкус рыбы. Его можно шинковать и есть сырым или нарезать ломтиками/четвертинками, смачивать оливковым маслом и жарить на ребристой сковороде или горячем гриле.


Категория: Рецепты | Просмотров: 1245 | Добавил: iphone-servis | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]