Главная » 2015 » Январь » 31 »
14:28

Жаренье на плоской сковороде

Этот метод лучше всего годится для быстрого приготовления постных кусков мяса, рыбы и нежных овощей. Мы описываем его здесь на примере рыбного филе - это наиболее наглядно. Готовя мясо и овощи, следуйте тем же базовым шагам. Используйте неглубокую сковороду, предпочтительно антипригарную, и небольшое количество жидкого масла или иного жира.

1. Промокните два рыбных филе досуха бумажным полотенцем и приправьте солью и свежемолотым черным перцем. Нагрейте на сковороде с антипригарным покрытием Кг ст. л. оливкового или подсолнечного масла, чтобы оно стало горячим, но не брызгалось. Осторожно уложите рыбу кожей вниз и пожарьте 2-3 мин в зависимости от толщины.

2. С помощью рыбного ножа или лопаточки переверните рыбу и жарьте еще 2-3 мин, или дольше, если филе толстые. Огонь держите среднесильным.

3. Снова переверните рыбу - для подачи. Она должна стать равномерного золотистого цвета. Чтобы проверить рыбу на готовность, попробуйте отделить плоть от костей закругленным ножом в самой толстой части - она должна отходить легко.

1 - Все должно быть подготовлено заранее, чтобы выкладывать продукты на сковороду мгновенно. Если вы будете подготавливать продукты в процессе жаренья, те, что уже стоят на огне, пока вы будете готовить следующие, успеют пережариться. Нарезайте все ингредиенты кубиками или ломтиками одинаковой величины; если используете жгучий перец, свежий имбирный корень или чеснок, нарезайте их тонко.

2. Нагрейте вок на среднесильном огне и влейте /2 ст. л. растительного масла, например подсолнечного. Нагрейте до шипения. Добавьте сначала специи, пожарьте минуту, интенсивно перемешивая и следя, чтобы они не потемнели. Если в ваше блюдо входят мясные или морепродукты, закладывайте их на этой стадии.

3. Добавляйте овощи в порядке убывания твердости; чеснок идет последним - он легко подгорает. Не прерывайте размешивания, чтобы кусочки на прилипали к воку и не подгорали. Жарьте 4-5 мин - до готовности овощей. Приправьте - и сразу на стол.

Стир-фрай. Это быстрый и здоровый метод приготовления, пригодный для рыбы, мяса и овощей (как показано здесь): во всех случаях нарезайте ингредиенты кусочками равной величины, держите огонь сильным, постоянно мешайте и используйте очень мало масла. Если у вас нет вока, пользуйтесь большой сковородой.

Жаренье на ребристой сковороде. Сковорода должна быть чугунной, толстой. Это метод быстрого приготовления, который требует мало жира: сковороду нагревают очень сильно, и масло добавляют не на нее, а на продукты. Жарьте этим методом овощи, мясо и мясистую рыбу (мы демонстрируем его на свинине), смазав их предварительно маслом.

1. Смажьте два-три свиных стейка небольшим количеством оливкового масла, приправьте солью и свежемолотым черным перцем. Не срезайте жир - он добавит блюду вкуса. Вы всегда сможете срезать его перед едой.

2. Нагрейте сковороду на сильном огне, чтобы начала дымиться. Уложите смазанные маслом стейки, оставляя между ними промежутки на сковороде, и жарьте, не трогая, 2-3 мин в зависимости от толщины.

3. Нижняя сторона готова, когда стейк легко передвигать по сковороде. Переверните стейки и жарьте еще 2-3 мин в зависимости оттол- щины - до золотистого цвета и полной готовности. Проткните острым ножом - свинина готова, если не выступает розовый сок. Дайте стейкам отстояться пару минут до подачи.

Жаренье на гриле. Пышущий жаром гриль готовит быстро и с особой пользой для здоровья, потому что не требует вовсе никакого жира, разве что в составе ингредиентов. Жаря мясо или рыбу, следуйте шагам 1 и 2 и следите за готовностью перед снятием с огня.

1. Выстелите поддон гриля фольгой и выньте решетку. Включите гриль на сильный нагрев. Равномерно смажьте перцы оливковым маслом и уложите на решетку.

2. Жарьте перцы под горячим грилем

5-8 мин, пока они не начнут слегка обугливаться, а их кожица - пузыриться. Осторожно переверните и жарьте еще 5-8 мин, пока они не пойдут пузырями.

3. Снимите перцы с огня и сложите в пластиковый пакет. Герметично закройте и оставьте остужаться: пар поможет удалению кожицы. Готовя к подаче, выньте перцы из пакета, оторвите плодоножки, удалите семена и сдерите кожицу.

Категория: Рецепты | Просмотров: 1196 | Добавил: iphone-servis | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]