Главная » Статьи » Мода и Стиль » Стили одежды

Фольклорный стиль

платье в фольклорном стиле

Фольклорный стиль часто называют еще стилем "фольк" или "этническим". Он содержит в себе элементы национальных костюмов практически со всего мира и соединяет их в некое новое целое. Благодаря Ив Сен-Лорану популярен с 1976 года.

Стилизованными в фольклорном стиле могут быть весь наряд или отдельная его часть.Это обычно широкие длинные юбки или платья, блузы с сильно присборенными у проймы рукавами. Вырез горловины нередко с высокой застежкой или круглый с продернутой в кулиску по горловине шнуром. В качестве дополнений используются большие платки с кистями, маленькие пестрые сумочки-кисеты. На ногах — белые хлопчатобумажные чулки или вязаные крючком гольфы, обувь на деревянной подошве, простые туфли на низком каблуке или вообще без него, но с ремешком.

Костюмы в этом стиле шьются из натуральных тканей естественных расцветок. При отделке изделий применяются вышивка, мережка, кружево, рюши, шнуровка, плетение, аппликация и лоскутная техника. Самый распространенный рисунок — геометрический, хорошо сочетающийся со структурой ткани. В него вкрапляют цветные бусины, бисер и т.д. Возможен акцент на талии, например широкий пояс со шнуровкой. 
Сейчас распространено увлечение в одежде восточными мотивами - японскими, китайскими, арабскими, индийскими. 

Разновидности фольклорного стиля — стиль хиппи, стиль кантри, экологический, рустикальный, цыганский, восточный.

Стиль хиппи -  джинсы клеш на бедрах и широкий кожаный ремень, низ джинсов в бахроме, откровенный облегающий топ, ленточка-повязка на голове, вместе с цветком, кожаные сандалии или босые ноги, браслеты с колокольчиками на лодыжке, пацифика в качестве подвески на цепочке, красивые бусы на шее- обязательны.

Рустикальный стиль - это  довольно простая одежда в деревенском или народном стиле, например, толстая шерстяная юбка, поверх нее просторная, навыпуск фланелевая рубаха, а сверху кофта подчеркнуто грубой вязки, толстые шерстяные чулки. Ткани в рустикальном стиле имеют шероховатую поверхность, видны переплетения нитей.

платье в рустикальном стиле

Экологический стиль характеризуется одеждой цвета земли и простого камня, песка и глины, древесного ствола и листьев. Рисунки на тканях повторяют силуэты трав, цветов, ветвей. Ткань используется мягкая, натуральная, без ярко выраженного рисунка.

Цыганский стиль вошел в моду вместе с фольклорным стилем и ориентирован на стилизованный цыганский костюм. Характерны юбки с оборками, воланами и шлейфами, также блузки, украшенные оборками, завязывающиеся на пупке узлом с декольте «кармен», пышные украшения в виде цепочек и бус.

Категория: Стили одежды | Добавил: iphone-servis (24.03.2019)
Просмотров: 723 | Теги: Фольклорный стиль | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]