Главная » Статьи » Мода и Стиль » Стили одежды

Стиль ампир

Стиль ампир в одежде сегодня стал снова модным. Такие наряды придают больше женственности, блеска и пышности.

Стиль ампир в искусстве и одежде зародился в начале XIX века. Считается, что законодательницей моды в стиле ампир была Жозефина – первая супруга Наполеона. Благодаря этой утонченной аристократке в моду на все времена вошли женственные наряды, в которых каждая сможет почувствовать себя настоящей богиней.Основными чертами женского костюма в стиле ампир были высокая талия, узкий лиф, длинная прямая юбка, позднее в костюме появился корсет, рюши, кружева, вышивка, оборки. Юбку стали украшать фестонами, кружевами и оборками.

Под одежду в стиле ампир носили кожаную обувь на низком каблуке. Лучшим аксессуаром к платью в стиле ампир была египетская кашемировая шаль. В качестве головных уборов носили разнообразные по форме шляпы – береты, цилиндры, тюрбаны, шляпы-шлемы, а также чепцы и капоры, которые украшали вуалями. На руки надевали длинные лайковые перчатки, которые часто были без пальцев.

платье в стиле ампир

Из украшений к нарядам в стиле ампир выбирали жемчуг, камеи, перстни, колье и ожерелья, которые оборачивали вокруг шеи несколько раз, множество браслетов (и на ногах, и на руках), диадемы и серьги с подвесками.
Платья в стиле ампир были с глубокими вырезами лифа, завышенной линией талии, длинным подолом со складками, который переходил в шлейф, рукавом фонарик с широкой манжетой. Ткань для платьев выбирали шелковую или прозрачную тонкую, под которую шилась подкладка из плотного шелка. Постепенно в отделке платьев появлялись разнообразные орнаменты, которые вышивались гладью серебряной или золотой нитью. 
Современный стиль ампир в одежде делает ставку на сарафаны и платья. Для них актуальна завышенная линия талии, наличие ленточки под грудью, легкость и струящийся силуэт. Особую популярность приобрели длинные свадебные платья в стиле ампир. Наряды в этом стиле шьют из шелка и шифона. Обувь выбирают на высоком каблуке или сандалии на плоской подошве. 
Платье в стиле ампир подходит практически к любой фигуре: стройным худым девушкам с мальчишескими формами они придадут женственность и плавность, девушкам невысокого роста они зрительно удлинят фигуру, а обладательницам пышных форм смогут подчеркнуть грудь, а недостатки прикрыть струящимся подолом.

Категория: Стили одежды | Добавил: iphone-servis (24.03.2019)
Просмотров: 1028 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]