Главная » Статьи » Мода и Стиль » Стили одежды

Стиль ретро

одежда в стиле ретро

Стиль ретро — использование в более или менее модифицированном виде элементов модных направлений прошлого. Ретро стиль – это дух прошлой эпохи, который возвращается в наши дни. 
Название этого стиля произошло от созвучного латинского «retro», что в переводе на русский язык означает «обратно, в обратном направлении».
Стиль ретро включает довольно значительный период - от 20-х  до 70-х годов. Главными признаками одежды в стиле ретро считаются элементы и детали, имевшие особую популярность в тот период времени. Часто стиль ретро путают со стилем винтаж. Знатоки моды разделяют стиль «ретро» и «винтаж» на две отдельные группы. 
Какую же одежду считать ретро, а какую винтажем?

Наряд в стиле ретро — это современный наряд, стилизованный под старину, специально застареный. Одежда в стиле винтаж — это практически наряд «из бабушкиного сундука», старше 20 лет, отражающий веяния того времени, когда он был сшит.
Вещи в стиле ретро не обязательно искать в бабушкином сундуке или на «блошиных» рынках. Достаточно понаблюдать за тем, что предлагают дизайнеры, посмотреть старые фильмы и модные журналы. Существует множество кафе в стиле ретро – они будто переносят вас в другое время: музыка, патефоны, механические пианино, фотографии.
Однако современные костюмы ретро не должны быть точными копиями моделей на страницах старых модных журналов и изданий. Важно создать новое, умело применяя и вплетая наиболее яркие и выразительные элементы старого.
Стиль ретро нужно выдерживать до конца, а это очень сложно, поэтому такая одежда вряд ли пригодится для повседневной носки. Как нельзя кстати, этот стиль подойдет для посещения выставок, музеев, театров, тематических вечеров и встреч.
Ретро-стиль популярен сегодня среди многих знаменитостей. Образы ретро используют певицы Рианна, Мадонна, Гвен Стефании, Кристина Агилера. Экстравагантные наряды, яркий макияж, стильные украшения в стиле ретро помогают обратить на себя внимание окружающих, заставить восхищаться тонким чувством стиля. 

Какие же детали являются основными в стиле ретро разных годов? 
Что выбрать?

Для стиля 20-х годов писком моды были платья с заниженной до середины бедер линией талии и «крыльеобразными» рукавами, прямые платья-рубашки с V-образным вырезом.
На плечи надевались меховые горжетки или боа. Модными были чулки в сетку, туфли с закругленным носом, а в качестве головного убора – трикотажные шапочки, плотно облегающие голову. Яркими представителями модниц того времени были Эллочка-людоедочка из фильма «Двенадцать стульев», Лиля Брик и Марлен Дитрих.
В послевоенные 40-е и 50-е годы на смену вычурности и вульгарности пришли простота и скромность. Благодаря Кристиану Диору стали модными сужающиеся к запястью рукава, пышные юбки ниже колена, платья с тонкой талией, прилегающим лифом и декольте. Из аксессуаров – облегающие перчатки до локтя, миниатюрные сумочки, длиннополые шляпы и широкие лакированные ремни. Женщины стали выглядеть изящнее, женственнее.
В 60-е и 70-е годы моду диктуют Мэрилин Монро, Бриджит Бардо и Софи Лорен. Самые модные ткани -  капрон, нейлон и кримплен. Доминирующие цвета – розовый, синий, красный, в качестве узора – цветы, горошек и клетка. В моде брюки капри, бермуды, платья с высоким воротником-стойкой, рукавами три четверти и юбки-годе. Мэрилин Монро ввела моду на большие темные очки, налобные повязки и головные платки и, конечно же, кудри.

Ретро образы часто встречаются в коллекциях: Christian Dior, Prada, Marc Jacobs, Christian Lacroix, Balansiaga, Donna Karan, Givenchy и Dolce & Gabbana

Категория: Стили одежды | Добавил: iphone-servis (24.03.2019)
Просмотров: 848 | Теги: стиль ретро | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]